Стоит ли мне выходить на сделку при такой схеме?

Здравствуйте , у меня сложилась такая ситуация: Я продаю квартиру, живу в г.Кургане, нашлись покупатели , они тоже продают свою в другом городе, г.Санкт Петербург и одновременно покупают мою , и у меня и у них несовершеннолетние дети в долевой собственности . А вот те кто покупает у моих покупателей берут ипотечный кредит в Райфайзер банке у них в наличии 1/3 от стоимости квартиры . так вот банк вначале запросил все документы и от участников их сделки и от нас и от тех у кого покупаем мы , так как мы все идем через опеку и везде несовершеннолетние собственники . В данный момент банк одобряет ипотечный кредит покупателям моих покупателей и готов выдать деньги при предъявлении зарегистрированного в росреестре договора купли продажи между мной и моим покупателем (там есть в доле несовершеннолетний ,он должен стать собственником) а потом только он выдаст деньги покупателям моих покупателей , а у них на текущий момент только часть суммы и мы по сути должны выйти на сделку с частью суммы . Ситуация еще пугает тем что банк и деньги в другом городе . Вопрос : стоит ли мне выходить на сделку по такой схеме? , Правомерны ли условия банка ?,Каким способом можно юридически подстраховать и обезопасить мою сделку? Какие действия придется осуществить при обратном ходе ( расторжении сделки) ?

, владислав, г. Курган
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Рассрочку по оплате стоимости Вашей квартиры оговорите в договоре купли-продажи с указанием срока конечной оплаты. Это позволит Вам при необходимости расторгнуть договор по безденежности, а полученные Вами деньги (часть) оформите ввиде задатка, который в этом случае останется у Вас. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.