Может ли служить основанием для получения статуса "НРЯ" тот факт, что я являюсь вдовой гражданина РФ?

Здравствуйте!. Я гр-ка Украины, в данный момент официально пребываю в РФ по временной регистрации. Являюсь вдовой гражданина РФ. Брак зарегистрирован 2006г., овдовела 2011г. Оформить гр-во по, так называемой, "урощенке", сначала не было необходимости, а после, не представилось возможным из-за гибели супруга. Получить РВП нет возможности из-за отсутствия квот. Вопрос: может ли этот факт служить основанием для получения статуса "носитель русского языка" (а в последствии и гражданства РФ)?

, Александра, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александра!

Указанный Вами факт как таковой не является основанием для признания Вас носителем русского языка.Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка установлен ст. 33 1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.

У Вас должны быть соблюдены три условия:

1.Знание русского языка — устанавливается комиссией в результате собеседования.

2. Наличие документального подтверждения того, что Ваши предки по прямой восходящей: папа-мама, бабушка-дедушка постоянно проживают сейчас или постоянно проживали ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в
пределах государственной границы нынешней Российской Федерации.

3. Отказ от имеющегося гражданства.

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны
носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять
гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после
получения ВНЖ в РФ. Вид на жительство в этом случае также оформляется в упрощенном порядке — без получения РВП в РФ. Рада была помочь.