Как взыскать НДС с покупателя? На что ссылаться?

Здравствуйте. Коммерческая недвижимость была продана ИП по договору ипотеки за 5500000руб., фактически на руки получено 3900000 руб., оформлено доп.соглашение об изменении стоимости. НДС уплачен не был, так как ИП был на УСН. Налоговая после выездной проверки выставила к оплате НДС 18% с 5500000руб. и пени. Правомерны ли действия налоговой. Можно ли взыскать сумму НДС с покупателя? На что ссылаться?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, хочу уточнить, ИП применял систему налогообложения в виде ЕНДВ

, Елена, г. Нижний Тагил
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

ФНС РФ рассматривает данную ситуацию как попытку искусственно снизить налогооблагаемую базу.Я бы Вам предложил нестандартное решение данной проблему — с учетом вступившего в силу решения налогового органа, согласно которому сумма сделки де факто признана 5,5 млн.руб. попробуйте расторгнуть договор купли-продажи и вернуть раннее выплаченные деньги в размере 5,5 млн. руб. Третьим лицом признавайте ФНС РФ и используйте ее решение как доказательство своих требований, а доп.соглашение признавайте недействительным как это считает ФНС.Но это только начало!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То есть ИП на УСН является продавцом? Кому он реализовывал недвижимость?

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Да, продавец ИП на УСН, реализовал имущество также ИП

Елена

Вам нужно предъявить в налоговую Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с отметкой налоговой о приеме и написать ответ на требование ИФНС с указанием, что ИП применяет УСН и не является плательщиком НДС.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Правомерны ли действия налоговой.

Да, правомерно. Такой вид деятельности как продажа имущества не относится к розничной продаже или к любой другой деятельности, которая может быть переведена на ЕНВД. Поэтому такая продажа облагается НДФЛ и НДС, если только ранее вы еще и не переходили на УСН (Из решения суда следует, что не переходили).

Можно ли взыскать сумму НДС с покупателя? На что ссылаться?

Если только покупатель сам не пойдет вам на встречу и вы вместе не внесете изменение в договор о пересмотре цены (добавления к ней НДС). Иначе — уплата НДС только за ваш счет.

Данная ситуация настолько очевидна, учитывая наличие решения суда, что здесь совершенно бесполезно что-либо выдумывать. Налоговая, имея решение суда уже имеет все основания для взыскания недоимки с расчетного счета или через исполнительное производство.

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо. А шанс взыскать НДС с покупателя есть, учитывая, например, то что продавец не знал или забыл включить в стоимость договора НДС?

А шанс взыскать НДС с покупателя есть, учитывая, например, то что продавец не знал или забыл включить в стоимость договора НДС?
Елена

Конечно, нет. Забывчивость и незнание закона, как вы знаете, не освобождает от ответственности… даже от налоговой.