Как взыскать НДС с покупателя? На что ссылаться?
Здравствуйте. Коммерческая недвижимость была продана ИП по договору ипотеки за 5500000руб., фактически на руки получено 3900000 руб., оформлено доп.соглашение об изменении стоимости. НДС уплачен не был, так как ИП был на УСН. Налоговая после выездной проверки выставила к оплате НДС 18% с 5500000руб. и пени. Правомерны ли действия налоговой. Можно ли взыскать сумму НДС с покупателя? На что ссылаться?
Да, продавец ИП на УСН, реализовал имущество также ИП
Вам нужно предъявить в налоговую Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с отметкой налоговой о приеме и написать ответ на требование ИФНС с указанием, что ИП применяет УСН и не является плательщиком НДС.