Возможно ли признание права собственности за прописанным человеком, который оплачивает ЖКУ?

Подскажите пожалуйста можно ли признать право собственности за прописанным человеком который там прописан но не живет если сам собственник не платит коммунальные платежи и все оплачивает прописанный и все долги за коммуналку платит прописанный

, Полина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста можно ли признать право собственности за прописанным человеком который там прописан но не живет если сам собственник не платит коммунальные платежи и все оплачивает прописанный и все долги за коммуналку платит прописанный
Полина

Здравствуйте

нет, это невозможно

такого основания для получения права собственности нет

единственное что прописанный может обратиться в суд и требовать с собственника вернуть часть расходов по жкх (прописанный тоже должен уплачивать жкх- за себя)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Полина здравствуйте.

Подскажите пожалуйста можно ли признать право собственности за
прописанным человеком который там прописан но не живет если сам
собственник не платит коммунальные платежи и все оплачивает прописанный и
все долги за коммуналку платит прописанный.

К сожалению, такой возможности законодательством РФ не предусмотрено.

«Прописанный» вправе требовать с собственника приходящиеся на него коммунальные платежи, которые он оплатил, в том числе и в судебном порядке