Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложные обвинения в совершении преступления, что делать?

Здравствуйте! Мы оказались в затруднительном положении. Будем чрезвычайно благодарны за совет. Человеку предъявлены безосновательные обвинения в нанесении телесных повреждений средней тяжести. Несмотря на отсутствие доказательств и прямых свидетелей, дело затягивается. Прошло уже несколько судебных заседаний, на которых суду не было предоставлено никаких новых фактов. Хотя вина человека не доказана, его хотят принудительно отправить на судебно-медицинскую экспертизу, для установления вменяемости на момент происшествия(то есть более полугода назад). Практикуется ли подобное в таких случаях и правомерны ли подобные действия? Что мы можем сделать на данном этапе?

06 Августа 2013, 15:08, вопрос №160114 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Демидов Семен
    Демидов Семен, Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела или хотя бы с обвинительным заключением. 

    Предварительно могу сказать, что по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

    06 Августа 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кормильцев Александр

    хочу пояснить, что принудительное прохождение стационарной судебно психиатрической экспертизы практикуется, если возникает вопрос о вменяемости человека. все это происходит по решению суда, и эти действия правомерны. как я понял уголовное дело уже находится в суде, на данном этапе вы ничего не поделаете если суд обяжет прохождение стационара, если только не обжалуете это решение в вышестоящем суде. но 99 % из 100 вышестоящий суд откажет в вашем ходатайстве. я думаю вам боятся нечего данного стационара, зато отпадут лишние вопросы, после его прохождения вашего подопечного отпустят. данная экспертиза длится 1 месяц. 

    06 Августа 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Вам здесь делать наверно нечего.

    Ваш адвокат должен позаботиться обо всем.

    Пусть он вам подскажет, может собрать какие то справки, характеристики, дополнительные факты и доказательства.

    Адвокат сам имеет право (если это входит в соглашение) собирать доказательства и предоставлять их суду.

    Подергайте его, потеребите, предложите какие-нибудь варианты.

    Вы не пробовали заключить мировое соглашение с потерпевшим?

    Иногда несправедливость берет верх, но лучше 1 год условно, чем 3 в колонии.

    В любом случае, ваша надежда — хороший адвокат.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    06 Августа 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    Вы пишите:

    «Хотя вина человека не доказана, его хотят принудительно отправить на судебно-медицинскую экспертизу, для установления вменяемости на момент происшествия(то есть более полугода назад)».

    Возникает целый ряд вопросов и замечаний.

    Во-первых, суд предназначен именно для того, чтобы установить, виновен человек или нет. Если установлена вина, значит приговор суда вступил в силу, и никакие экспертизы уже не нужны. Безусловно, суд вправе назначить любую экспертизу. Что касается обоснованности именно этой экспертизы, то чтобы ее оценить, нужно ознакомиться со всеми материалами дела.

    Во-вторых, если речь идет о вменяемости на момент происшествия (то есть более полугода назад), то гораздо чаще производится т.н. документарная экспертиза — т.е. по материалам дела. Это связано с тем, что человек раньше мог быть во фрустрации, а сейчас совершенно спокоен по профилю, и наоборот. Если суд склонился к варианту стационарной экспертизы, значит подсудимый и сейчас — прямо в суде — демонстрирует некоторые признаки полной невменяемости или ограниченной вменяемости. А это уже «звоночек».

    В третьих, экспертиза может оказаться вам невероятно полезна.

    В УК РФ, принятом Государственной Думой 24 мая 1996 года формула невменяемости содержится в статье 21 УК РФ. 
    Читаем статья 21 УК РФ «Невменяемость»:
    «1.Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
    2.Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом».

    Иными словами, если человек под влиянием психотравмирующей ситуации временно потерял вменяемость, он не подлежит ответственности, даже если к моменту вынесения приговора он совершенно психически здоров!

    Неужели ради такого поворота событий не стоит немного потерпеть? 

    -----

    Короткое резюме.

    Невменяемый — невиновен. Его привлечь к ответственности нельзя. Это хорошо.

    Психически больной и опасный человек должен лечиться в стационаре. Это, может быть, плохо для вас. Однако, если человек на самом деле «болен душой», я думаю, на этой стадии уже никакой адвокат не сумеет вам помочь, за исключением кого-то из «золотой дюжины России».

    07 Августа 2013, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats