Ложные обвинения в совершении преступления, что делать?

Здравствуйте! Мы оказались в затруднительном положении. Будем чрезвычайно благодарны за совет. Человеку предъявлены безосновательные обвинения в нанесении телесных повреждений средней тяжести. Несмотря на отсутствие доказательств и прямых свидетелей, дело затягивается. Прошло уже несколько судебных заседаний, на которых суду не было предоставлено никаких новых фактов. Хотя вина человека не доказана, его хотят принудительно отправить на судебно-медицинскую экспертизу, для установления вменяемости на момент происшествия(то есть более полугода назад). Практикуется ли подобное в таких случаях и правомерны ли подобные действия? Что мы можем сделать на данном этапе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела или хотя бы с обвинительным заключением.

Предварительно могу сказать, что по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

хочу пояснить, что принудительное прохождение стационарной судебно психиатрической экспертизы практикуется, если возникает вопрос о вменяемости человека. все это происходит по решению суда, и эти действия правомерны. как я понял уголовное дело уже находится в суде, на данном этапе вы ничего не поделаете если суд обяжет прохождение стационара, если только не обжалуете это решение в вышестоящем суде. но 99 % из 100 вышестоящий суд откажет в вашем ходатайстве. я думаю вам боятся нечего данного стационара, зато отпадут лишние вопросы, после его прохождения вашего подопечного отпустят. данная экспертиза длится 1 месяц.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вам здесь делать наверно нечего.

Ваш адвокат должен позаботиться обо всем.

Пусть он вам подскажет, может собрать какие то справки, характеристики, дополнительные факты и доказательства.

Адвокат сам имеет право (если это входит в соглашение) собирать доказательства и предоставлять их суду.

Подергайте его, потеребите, предложите какие-нибудь варианты.

Вы не пробовали заключить мировое соглашение с потерпевшим?

Иногда несправедливость берет верх, но лучше 1 год условно, чем 3 в колонии.

В любом случае, ваша надежда — хороший адвокат.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Вы пишите:

«Хотя вина человека не доказана, его хотят принудительно отправить на судебно-медицинскую экспертизу, для установления вменяемости на момент происшествия(то есть более полугода назад)».

Возникает целый ряд вопросов и замечаний.

Во-первых, суд предназначен именно для того, чтобы установить, виновен человек или нет. Если установлена вина, значит приговор суда вступил в силу, и никакие экспертизы уже не нужны. Безусловно, суд вправе назначить любую экспертизу. Что касается обоснованности именно этой экспертизы, то чтобы ее оценить, нужно ознакомиться со всеми материалами дела.

Во-вторых, если речь идет о вменяемости на момент происшествия (то есть более полугода назад), то гораздо чаще производится т.н. документарная экспертиза — т.е. по материалам дела. Это связано с тем, что человек раньше мог быть во фрустрации, а сейчас совершенно спокоен по профилю, и наоборот. Если суд склонился к варианту стационарной экспертизы, значит подсудимый и сейчас — прямо в суде — демонстрирует некоторые признаки полной невменяемости или ограниченной вменяемости. А это уже «звоночек».

В третьих, экспертиза может оказаться вам невероятно полезна.

В УК РФ, принятом Государственной Думой 24 мая 1996 года формула невменяемости содержится в статье 21 УК РФ.
Читаем статья 21 УК РФ «Невменяемость»:
«1.Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2.Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом».

Иными словами, если человек под влиянием психотравмирующей ситуации временно потерял вменяемость, он не подлежит ответственности, даже если к моменту вынесения приговора он совершенно психически здоров!

Неужели ради такого поворота событий не стоит немного потерпеть?

-----

Короткое резюме.

Невменяемый — невиновен. Его привлечь к ответственности нельзя. Это хорошо.

Психически больной и опасный человек должен лечиться в стационаре. Это, может быть, плохо для вас. Однако, если человек на самом деле «болен душой», я думаю, на этой стадии уже никакой адвокат не сумеет вам помочь, за исключением кого-то из «золотой дюжины России».