Акт приема-передачи помещений с возражением

день добрый. У нас такая ситуация. Скоро должны подписать с арендодателем акт приема-передачи (возврата) недвиж. имущества. Но арендодатель его не подпишет, поскольку считает, что помещения находятся не удовл. состоянии, хотя они такие какие были на момент подписания первоначального акт-приема. И думаю, что арендодатель предоставит свой акт, где укажет, что объекты находится в неудовл. состоянии и опишет все недостатки. При первоначальной сдаче Акт осмотра не составлялся, в акте указано, что объекты находятся в нормальном состоянии. Думаю арендодатель будет настаивать на подписании акта осмотра. Могу я не подписывать акт осмотра, а написать от подписи отказываюсь, в виду того что акт осмотра на момент первичной сдачи не составлялся? Могу я подписать акт с возражением и указать, что объекты находятся в том состоянии в каком они были на момент подписания первоначального акта с учетом нормального износа или вообще не подписывать акт. Может есть другие варианты, которые помогут доказать в суде, что мы не отказывались подписывать акт возврата, но подписывать его по форме арендодателя не согласны

, Алия, г. Волгоград
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, из вашей ситуации следует, что вы приняли объект в том состоянии в котором вам объект предлагался без каких либо претензий. В случае если собственник потребует привести объект в «нормальное» по его мнению состояние и вы откажетесь, у него будет право обратиться в суд, где он может попытаться доказать, что якобы передал вам объект в нормальном состоянии, а вы его привили в неудовлетворительное состояние, и к сожалению вам придется доказывать, что это не так.

Прежде всего посмотри в договоре, что у вас указано по порядку возврата объекта.

Так же вы можете самостоятельно составить акт возврата и направить его арендодателю с требованием его подписать, т.к. например вы фактически не используете объект.

Алия
Клиент, г. Волгоград

Что лучше подписать акт с возражением и указать, что объекты находятся в том состоянии в каком они были на момент подписания первоначального акта с учетом нормального износа или вообще не подписывать акт.