8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы производители оборудования, на рынке появляются компании, выдающие себя за нас, что делать?

Добрый день!

Мы - производители оборудования. На рынке появляются компании выдающие себя за нас. Есть аудиозапись с подтверждением и сайты-дублеры только с другими телефонами и адресами. Что мы можем с этим сделать по закону? как защищает нас законодательство?

На регистрацию товарных знаков и патентование мы заявки имеем, но они пока на рассмотрении. Процесс не быстрый

, Яна Александровна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна Александровна!

По закону (ст. 15 ГК РФ) вы имеете право требовать возмещения убытков, прекращения нарушения Вашего патента и свидетельства на товарный знак. В случае, если такое нарушение неоднократно, можно ликвидировать компанию-нарушитель по решению суда.

Пока Вы не получите патенты и свидетельства на товарные знаки, Вы предьявить претензии не сможете (ст. 1354 ГК РФ), но рекомендуется сейчас сделать нотариальный протокол сайта (аудиозаписи у нас принимаются только в качестве дополнительных доказательств), где будет подтверждение использования Ваших патентов. Собирайте другие доказательства: сделайте контрольную покупку, например.

Еще важный момент: право преждепользования. Если конкуренты начали использовать Ваше изобретение (полезную модель) до подачи вами заявки на изобретение (товарный знак), то Вы не сможете предьявить к ним претензии. Они могут использовать Ваше, фактически для закона свое, изобретение в том объеме, в котором они использовали до подачи Вами заявок на изобретение.

Спасибо!

С уважением, Екатерина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт
Здравствуйте,оплатила долг по кредиту.Деньги были переведены сразу на кредитку в полном объёме,а пристав не снимает с меня задолженность и пристав не видит этих денег у себя в системе?что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт.
, вопрос №4072097, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать магазину в таком случае?
добрый день. магазин изготовил в сроки мебель на заказ и готов отгрузить клиенту, но клиент в отпуске будет еще 2 недели и не делает доплату. Что делать магазину в таком случае? Спасибо
, вопрос №4072017, Кучерявенко Константин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Не берут в школу что делать не знаю что делать
Не берут в школу что делать не знаю что делать
, вопрос №4071773, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришло в госулуги письмо, что подают в суд из-за задолженности Альфа банк, я всё опатила, а у меня арестовали карту Сбербанк и списали деньги, что делать?
Здравствуйте, пришло в госулуги письмо, что подают в суд из-за задолженности Альфа банк, я всё опатила,а у меня арестовали карту Сбербанк и списали деньги, что делать?
, вопрос №4071772, Валерия, г. Москва
Военное право
Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
Добрый день! Мой супруг сейчас в зоне СВО. С 16 февраля 2024 г. По сегодняшний день с ним нет связи. В марте оставила запрос в воинской части о местонахождении моего супруга и о его статусе. Пришел ответ от них, что в плохих спискахт не числится, и безвести пропавшим тоже. То что он сейчас в зоне СВО они не указали. Когда мой супруг выходил последний раз на связь (в феврале) он сообщил мне, что его перевели в шторм. В марте месяце пришло только денежное довольствие, боевые выплаты не поступили. Почему в письменном ответе от части, они не указали что он сейчас на СВО и переведен в шторм? Какие бумаги затребовать ,почему не начислили боевые? Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4071557, Анастасия Гваськова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017