Мы производители оборудования, на рынке появляются компании, выдающие себя за нас, что делать?

Добрый день!

Мы - производители оборудования. На рынке появляются компании выдающие себя за нас. Есть аудиозапись с подтверждением и сайты-дублеры только с другими телефонами и адресами. Что мы можем с этим сделать по закону? как защищает нас законодательство?

На регистрацию товарных знаков и патентование мы заявки имеем, но они пока на рассмотрении. Процесс не быстрый

, Яна Александровна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна Александровна!

По закону (ст. 15 ГК РФ) вы имеете право требовать возмещения убытков, прекращения нарушения Вашего патента и свидетельства на товарный знак. В случае, если такое нарушение неоднократно, можно ликвидировать компанию-нарушитель по решению суда.

Пока Вы не получите патенты и свидетельства на товарные знаки, Вы предьявить претензии не сможете (ст. 1354 ГК РФ), но рекомендуется сейчас сделать нотариальный протокол сайта (аудиозаписи у нас принимаются только в качестве дополнительных доказательств), где будет подтверждение использования Ваших патентов. Собирайте другие доказательства: сделайте контрольную покупку, например.

Еще важный момент: право преждепользования. Если конкуренты начали использовать Ваше изобретение (полезную модель) до подачи вами заявки на изобретение (товарный знак), то Вы не сможете предьявить к ним претензии. Они могут использовать Ваше, фактически для закона свое, изобретение в том объеме, в котором они использовали до подачи Вами заявок на изобретение.

Спасибо!

С уважением, Екатерина