Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Мы производители оборудования, на рынке появляются компании, выдающие себя за нас, что делать?

Добрый день!

Мы - производители оборудования. На рынке появляются компании выдающие себя за нас. Есть аудиозапись с подтверждением и сайты-дублеры только с другими телефонами и адресами. Что мы можем с этим сделать по закону? как защищает нас законодательство?

На регистрацию товарных знаков и патентование мы заявки имеем, но они пока на рассмотрении. Процесс не быстрый

07 Апреля 2017, 14:13, вопрос №1600819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна Александровна!

    По закону (ст. 15 ГК РФ) вы имеете право требовать возмещения убытков, прекращения нарушения Вашего патента и свидетельства на товарный знак. В случае, если такое нарушение неоднократно, можно ликвидировать компанию-нарушитель по решению суда.

    Пока Вы не получите патенты и свидетельства на товарные знаки, Вы предьявить претензии не сможете (ст. 1354 ГК РФ), но рекомендуется сейчас сделать нотариальный протокол сайта (аудиозаписи у нас принимаются только в качестве дополнительных доказательств), где будет подтверждение использования Ваших патентов. Собирайте другие доказательства: сделайте контрольную покупку, например.

    Еще важный момент: право преждепользования. Если конкуренты начали использовать Ваше изобретение (полезную модель) до подачи вами заявки на изобретение (товарный знак), то Вы не сможете предьявить к ним претензии. Они могут использовать Ваше, фактически для закона свое, изобретение в том объеме, в котором они использовали до подачи Вами заявок на изобретение.

    Спасибо!

    С уважением, Екатерина

    10 Апреля 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.