Александр, добрый день!
Да, есть такая практика, когда ИП и юридические лица заключают договоры подряда вместо трудовых с целью минимизации расходов. В любом случае Вы должны понимать, что в случае обращения «работника» в суд или трудовую инспекцию, риск признания договора подряды трудовым договором имеется. Но эти риски можно минимизировать. Опишу основные моменты.
1. Оплата должна быть привязана к выполнению конкретного объема работ. Даже в случае, если оплата производится ежемесячно (что само по себе нежелательно), основаниями для оплаты должны выступать акты приемки выполненных работ, в которых должны быть указаны конкретные работы (услуги), выполненные (оказанные) исполнителем.
2. Подрядчику (исполнителю) не должны быть установлены какие-либо доплаты за сверхурочную работу, равно как и работу в выходные дни. Цена работ должна быть завязана на выполнении конкретного объема работ без ссылки на соответствующую тарифную ставку.
3. Заказчик работ не должен вести учет рабочего времени подрядчика (исполнителя), оформлять на него кадровые документы.
4. Исполнителю должны быть установлены санкции за просрочку выполнения работ по договору, некачественное их выполнение, на него должна быть возложена обязанность возместить причиненные убытки. Если работы (услуги) являются частью постоянной производственной деятельности и постоянно перезаключаются, данное обстоятельство говорит в пользу того, что сложившиеся отношения по своей природе являются трудовыми.Поэтому если договор по факту пролонгируется каждый месяц, стоит задуматься над оформлением трудовых отношений.
5. В договоре могут быть ссылки на те или иные статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие соответствующие отношения.
Но все же, на всякий случай, укажу, какая ответственность в случае признание договора подряда трудовым предусмотрена законодательством.
п. 4 ст. 5.27 КоАП
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Срок привлечения к административной ответственности 1 год. (ст. 4.5 КоАП).
С Уважением,
Дубов Алексей