Какой договор заключать с удалёнными работниками?

Добрый день.

У меня к вам такой вопрос.

Я являюсь ип, и предоставляем услуги по помощи в продажах. Я хочу нанять себе не сколько человек , но не хотел бы их брать в штат, так как работа удаленная и оплачивается только конкретный результат. Я знаю что есть договор подряда, и хотел бы узнать на сколько он применим к такой ситуации, или возможно есть еще какие то варианты?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какие работы и/или услуги будут выполнять Ваши работники. Можно заключить договор подряда или договор оказания услуг или смешанный договор. В любом случае вы обязаны будете уплачивать НДФЛ и страховые взносы за работников по таким договорам.

Также есть опасность признания таких отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

Статья 11 ТК РФ
… Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Статья 19.1 ТК РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я знаю что есть договор подряда, и хотел бы узнать на сколько он применим к такой ситуации, или возможно есть еще какие то варианты?

Да, варианта в общем-то два: трудовой договор и договор подряда.

Но с точки зрения налогообложения — это практически одно и то же. Нужно удерживать НДФЛ и платить страховые взносы с работников. Так что разницы особой нет.

Кроме того, могут переквалифицировать договоры подряда в трудовые договоры. Например, с целью защиты прав работников. Или с целью доначисления налогов, если какой-нибудь работник ваш зарегистрируется ИП и будет платить только 6%.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

Как вариант, можно заключить агентский договор

В соот. со ст.1105

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете заключить либо договор подряда, либо договор на оказание услуг.

Подряд означает, что вы поручаете выполнить конкретную работу, которая имеет материальный результат. Этот результат подрядчик передает вам, вы подписывает акт приема-передачи. К договору идет смета по стоимости работ.

Оказание услуг не подразумевает наличие материального результата — н-р, услуга по консультированию не имеет такого результата. Т.е. «потрогать» результат нельзя. В этом случае вы просто в акте подтверждаете, что услуги были оказаны.

Вам нужно смотреть по вашей специфике, что вам подходит больше.

Также существует возможность работать по агентской схеме — когда вы заключаете с человеком договор на совершение каких-либо юридически значимых действий, н-р, искать для вас клиентов, заключать с ними договоры и т.д. Ваш агент за это получает агентское вознаграждение, оказание им услуг фиксируется в отчете агента.

В любом случае, при заключении гражданско-правового договора вы являетесь налоговым агентом, удерживаете и уплачиваете за гражданина НДФЛ 13%, а также платите взносы в ПФ РФ и ФОМС по выплатам таким лицам. Взносы в ФСС по таким договорам платить не требуется.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете заключать любые договора ( бытового подряда.и т.д) но в случае конфликта со стороной договора он в судебном порядке может требовать признания отношений трудовыми и компенсации всех причитающихся в связи с ними выплатами.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Трудовым законодательством предусмотрена возможность заключения трудового договора о дистанционной работе (гл. 49.1 Трудового кодекса). При этом заработная плата работников может быть сдельной (зависеть от результата, как Вам и необходимо).

Что касается гражданско-правового договора, то здесь вернее будет договор возмездного оказания услуг, чем подряда: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Разница в том, что по договору оказания услуг заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг, а по трудовому договору — заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). Кроме того, как работодателю Вам понадобится ряд локальных правовых актов. С этой позиции заключение договора оказания услуг для Вас проще.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

Да, есть такая практика, когда ИП и юридические лица заключают договоры подряда вместо трудовых с целью минимизации расходов. В любом случае Вы должны понимать, что в случае обращения «работника» в суд или трудовую инспекцию, риск признания договора подряды трудовым договором имеется. Но эти риски можно минимизировать. Опишу основные моменты.

1. Оплата должна быть привязана к выполнению конкретного объема работ. Даже в случае, если оплата производится ежемесячно (что само по себе нежелательно), основаниями для оплаты должны выступать акты приемки выполненных работ, в которых должны быть указаны конкретные работы (услуги), выполненные (оказанные) исполнителем.

2. Подрядчику (исполнителю) не должны быть установлены какие-либо доплаты за сверхурочную работу, равно как и работу в выходные дни. Цена работ должна быть завязана на выполнении конкретного объема работ без ссылки на соответствующую тарифную ставку.

3. Заказчик работ не должен вести учет рабочего времени подрядчика (исполнителя), оформлять на него кадровые документы.

4. Исполнителю должны быть установлены санкции за просрочку выполнения работ по договору, некачественное их выполнение, на него должна быть возложена обязанность возместить причиненные убытки. Если работы (услуги) являются частью постоянной производственной деятельности и постоянно перезаключаются, данное обстоятельство говорит в пользу того, что сложившиеся отношения по своей природе являются трудовыми.Поэтому если договор по факту пролонгируется каждый месяц, стоит задуматься над оформлением трудовых отношений.

5. В договоре могут быть ссылки на те или иные статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие соответствующие отношения.

Но все же, на всякий случай, укажу, какая ответственность в случае признание договора подряда трудовым предусмотрена законодательством.

п. 4 ст. 5.27 КоАП
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Срок привлечения к административной ответственности 1 год. (ст. 4.5 КоАП).

С Уважением,
Дубов Алексей