Как после покупки переоформить дом с незаконной реконструкцией?
Здравствуйте! Вот такая ситуация покупаем частный дом с реконструкцией (разрешения на реконструкцию нету). Можно ли оформить реконструкцию дома когда будем переоформлять землю и дом на себя?
Можно ли оформить реконструкцию дома когда будем переоформлять землю и дом на себя?
Если разрешения на реконструкцию жилого дома не было, то узаконить ее может только собственник дома и только в судебном порядке.
Иск должен быть о признании права собственности на реконструируемый объект недвижимого имущества. К нему должны быть приложены: заключение о несущих и ограждающих конструкциях, заключение СЭС, заключение по противопожарной безопасности, технический план дома, подтверждающий нахождение дома в пределах земельного участка, отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на реконструкцию.
В данном случае «дачная амнистия» здесь не применима. Вы ведь покупаете уже зарегистрированное жилье, так ведь. А «дачная амнистия» имеет отношение только к оформлению права собственности первым собственником на только что возведенный жилой дом
Моя мама (пенсионер) получает надбавку к пенсии как субсидию по жкх. Она приобрела автомобиль. Имеют ли они право приостановить выплату? Если да, то нужно ли возвращать деньги? И за какой период после покупки автомобиля?
Законно ли отбывание отпуска по категории,, Г,, на 45 дней( после ранения) , не дома , а в военной части , для участника СВО, подписавшего контракт с СИЗО ?
Купил несколько пачек сигарет в магазине табачных изделий. Продавец не спросил паспорта, хоть я и выгляжу молодо. (первое, что хоть и не сильно, но насторожило) После покупки чуть ли не вручил в руки попробовать новый завоз сигарет - бесплатную пачку сигарет и оставить свой номер телефона, а также требовалось назвать пинкод из смс. Якобы после пробы придёт опрос по сигаретам.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
еще вопрос а по дачной амнистии нельзя оформить?
Нет, сейчас даже по «дачной амнистии» при регистрации требуют разрешения на строительство или разрешение на реконструкцию.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна