Какова процедура дарения половины квартиры в пользу дочери?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. Хочу 1/2 подарить дочери. Договор на заключать у нотариуса. Обязательно ли подавать дарственную в регистрационную палату? Какой срок даётся для подачи дарственной чтобы выдали новые документы?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.

Договор на заключать у нотариуса.

Да.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Обязательно ли подавать дарственную в регистрационную палату?
Да.
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Какой срок даётся для подачи дарственной чтобы выдали новые документы?

Срок не установлен, Вы имеете право подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в любое время.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна