Здравствуйте! да, бывший супруг имеет право на часть квартиры, но только на ту ее часть, которая была приобретена за счет совместных средств, без учета доли, оплаченной материнским капиталом и долей детей .
Юридически здесь важно разделить квартиру на две части. Первая часть — это доля, оплаченная материнским капиталом. Эти деньги являются целевой государственной поддержкой всей семьи, а не совместным доходом супругов. Доли, которые приходятся на детей (и на вас как на мать, если вы оформили на себя часть от маткапитала), не делятся при разводе и остаются у них. Вторая часть квартиры была оплачена из двух источников: деньги от продажи подаренной квартиры (ваше личное имущество) и кредитные средства, взятые в банке уже в браке (общий долг супругов). По закону все, что куплено в браке на общие доходы, является совместной собственностью и делится пополам, если иное не предусмотрено договором .
Следовательно, при разделе суд сначала вычтет из общей стоимости квартиры стоимость квадратных метров, которые «купил» материнский капитал (именно в этой части у мужа прав нет). Оставшаяся стоимость будет поделена между вами и мужем поровну. Причем разделу подлежит не только стоимость, но и оставшийся ипотечный долг. Если муж претендует на слишком много, требуйте расчета, изолирующего маткапитал и средства от продажи подаренной квартиры от совместно нажитого имущества. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat