8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить матери свою часть собственности без нотариального оформления?

Здравствуйте, я являюсь владельцем 1/2 квартиры. Вторым владельцем является моя мама. Могу ли я подарить ей свою часть собственности без нотариального оформления? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Чита
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Можете.

Статья 574 ГК РФ регламентирует договорные отношения, возникающие при договоре дарения, который может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. В том случае, когда речь идет о недвижимом имуществе, договор необходимо заключать только в письменной форме, поскольку он должен быть зарегистрирован согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимом имуществе и сделок с ним».

Договор дарения недвижимости двухсторонний, поскольку одариваемый должен также подтвердить свое согласите принять дар. Вы можете составить его самостоятельно. В тексте договора после слов «Я» или «Мы» напишите полное имя, отчество и фамилию дарителя или дарителей. Укажите гражданство, пол, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации, завершите информационную часть о дарителе словами: «с одной стороны, и», после чего перечислите все сведения, касающиеся одариваемого. Опишите объект дарения, подпишите договор.

Он не вступит в законную силу до тех пор, пока не будет зарегистрирован в органах государственной регистрации. Передача прав осуществляется только при условии внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость. Согласно п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, зарегистрировать необходимо не только переход права собственности, но и сам договор дарения.

Таким образом, составляйте договор и регистрируйте его в Росреестре (можно через МФЦ)

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Поправлю своего коллегу. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Затем на основании нотариально удостоверенного договора одаряемый должен зарегистрировать право собственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017