Могут ли посадить за несостоявшуюся кражу?
Здравствуйте! Моих друзей подозревают на покушение кражу , согласно статьи 158 по части 4 , кражи не было, причинённого ущерба нету , у них нашли ключи от терминалов , и маски. Они дали показание что собирались ограбить, но потом передумали, за это могут посадить или нет?
дали показание что собирались ограбить, но потом передумали, Магомед
Магомед,
вообще-то добровольный отказ от совершения преступления (независимо от мотивов отказа) не влечёт за собой уголовной ответственности.
Вопрос в другом: при каких обстоятельствах они были задержаны и изобличены в намерении совершить преступление? Возможно, что добровольного отказа и не было, а было пресечение преступления полицией на стадии приготовления к преступлению? Тогда вполне возможно привлечение к уголовной ответственности, т.к. ч.4 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.