Как заставить УК выполнять требования законодательства?

Имею в собственности комнату в коммуналке Екатеринбург, Ключевская 18.

Дом бывшее общежитие секционного типа. Каждая секция(квартира) состоит

из 4(некоторые после перепланировки из 2-3)комнат. В каждой секции

имеется санузел состояший(согласно проектной документации) из туалета,

душа, 2-х умывальников.В некорых перепланировка и установлены ванны.

В нашей секции перепланировки не было.

УК В-Исетская начисляет плату за воду по нормативам для домов

оборудованных ваннами, что примерно в 1.7 раза больше, чем при душе.

На мое предложение сделать перерасчет по фактическому оснащению санузла

ответили, что получили дом в управление год назад, в паспорте на дом

указано, что он оборудован ваннами - перерасчета не будет.

Кроме того, поскольку дом был общежитием электроснабжение сделано без

возможности установить электросчетчики на каждую секцию.Соседние секции

запитаны с одного ввода, вводов в секцию более одного и т.п. Т.е установить

электросчетчики на каждую квартиру без полной реконструкции электросетей при

капитальном ремонте дома не возможно. УК отказывается составлять акт о

невозможности установки электросчетчиков на каждую квартиру т.к. придется

делать начисления за электричество в значительно меньшем объеме и без

повышающего коэффициента 1.5.

Прошу подсказать как заставить УК выполнять требования законодательства

по начислению платы за воду и составления акта о невозможности установки

электросчетчиков, а также где найти специалиста, который бы помог решить эти

вопросы, при необходимости и в суде.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр!

Чтобы заставить управляющую компанию исполнять законодательство и не пользоваться своим положением вы вправе обратиться в прокуратуру района по месту нахождения обслуживающей организации либо в госжилинспекцию с жалобой на действия (бездействие).

В жалобе подробно укажите суть нарушений, допускаемых управляющей компанией. Обращение можете отправить заказным письмом с уведомлением на адрес проверяющего органа либо обратиться в приёмную (лучше, чтобы на руках было два экземпляра, один из которых забираете себе с отметкой о принятии). Возможно коллективное обращение жильцов, так проверяющие будут действовать эффективнее и оперативнее, так как поймут, что проблема вызвала резонанс.

С уважением!