Как сделать правильный расчет неустойки по договору подряда?
Добрый день.
Заключен договор подряда.
Работы проводились по доп соглашениям.
Подрядчик нарушил сроки выполнения работ по всем доп соглашениям.
В договоре есть пункт:
В случае нарушения сроков проведения работ Подрядчик уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1 % от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки.
До начала работ выплачивался аванс в размере 50% стоимости работ, 50 % - после приемки работ.
Как правильно рассчитать пени: 0.1 % от стоимости Работ (например, от 100 000 р.) за каждый день просрочки или от суммы аванса (от 50 000 р.)?
Подрядчик выполнил и сдал работы по акту на всю сумму (т.е. промежуточных этапов сдачи работ не было)
Спасибо, вопрос в этом и заключался, считать со всей суммы цены работ или с суммы аванса.
Как считать математически мне понятно, калькуляторы тоже есть.
А вот потребовать проценты по ст. 395 ГК мы не можем, т.к. предусмотрена договорная неустойка. По ст. 395 ГК мы будем требовать неустойку после расторжения договора.