8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если меня не оповестили о выходе сотрудника из декрета на моё место?

Добрый день. Я на декретной ставке. В договоре так и прописано - до выхода такого-то сотрудника. Я узнала, что сегодня та сотрудница вышла из декрета на работу. Мне никто ничего не говорит. Пока мне не ясна данная ситуация. Может быть, я уже автоматом уволена?

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может быть, я уже автоматом уволена?
Мария

Добрый день.

Т.к. вас брали только на время нахождения сотрудника в декретном отпуске/отпуске по уходу за ребенком, то в случае его выхода договор с вами должны расторгнуть. т.е. уволить.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Мария!

Да, Вас имею право уволить, но при условии прохождения всей процедуры: составления и ознакомления с приказом, выдачи трудовой книжки и т.д. «Автоматически» уволить невозможно.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращаетсяс выходом этого работника на работу.

В данном случае работодатель может предложить Вам другую ставку, если имеется свободная, если такой нет, то Вы подлежите увольнению на основании законодательства.

В любом случае Вас поставят в известность в любом случае. Можете сами обратиться с вопросом к руководству по данному вопросу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Автоматически ваш трудовой договор не может быть прекращен, поскольку условиями прекращения трудового договора является составление приказа и ознакомление с ним.

Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст.84.1 ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

То есть, пока вас не ознакомили с приказом, вы можете работать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мария!

Согласен с коллегами.

В дополнение сделаю несколько уточнений.

Предупреждать об увольнении за три дня в данном случае не требуется (часть первая ст. 79 ТК РФ).

Вопрос о том, какой именно день в этом случае становится днем увольнения, является спорным. Специалисты Роструда в письме
от 31.10.2007 N 4413-6 высказали мнение, что днем увольнения будет
являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного
работника на работу. В судебной практике также отражена позиция, в
соответствии с которой срочный трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое
действие накануне дня выхода такого работника на работу:

— определение Московского городского суда от 22.08.2014 N 33-32255/14;

— определение Челябинского областного суда от 17.07.2014 N 11-6967/2014;

— определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2013 N 33-260/13;

— определение Ростовского областного суда от 13.12.2010 N 33-14846.

В обоснование такой позиции суды указывают в том числе на невозможность
занятия одной штатной единицы одновременно двумя работниками (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.04.2012 N 33-1674/2012, определение Челябинского областного суда от 02.06.2011 N 33-5824/2011).

Закон устанавливает, что событием, которое
влечет прекращение срочного трудового договора, является выход на работу
основного работника. Отношения не могут прекратиться днем, когда
событие, влекущее их прекращение, еще не наступило. Если работодатель
дождался выхода основного работника, чтобы возникло основание для увольнения, а потом прекратил срочный трудовой договор с временным сотрудником
более ранней датой, это все равно значит, что увольнение произведено до
истечения срока. Последним днем срока действия трудового договора и
днем увольнения должен быть именно день выхода основного работника на
работу
. Аналогичная точка зрения также широко представлена в судебной
практике:
— определение Свердловского областного суда от 08.04.2015 N 33-4411/2015;

— определение Красноярского краевого суда от 09.06.2014 N 33-5452/14;

— определение Вологодского областного суда от 13.12.2013 N 33-5538/2013;

— определение Алтайского краевого суда от 29.05.2013 N 33-4093/13;

— определение Ленинградского областного суда от 21.03.2013 N 33-1240/2013.

Таким образом, последним днем работы будет день выхода основного сотрудника на работу. Автоматически никто никого не увольняет — должны быть соблюден все процедуры.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

«Важной особенностью срочного трудового договора является возможность его трансформации в бессрочный трудовой договор. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Таким образом, для прекращения срочного договора требуется ясно выраженное волеизъявление хотя бы одной из сторон трудовых отношений. Если работник может просто по окончании срока договора прекратить работу, то работодатель должен уведомить работника о прекращении трудового договора за три дня до наступления срока окончания трудовых отношений. Трудовой кодекс РФ не содержит требований к содержанию документа, которым работник должен быть уведомлен о прекращении срочного трудового договора. Тем не менее, на практике в таком документе необходимо указать его номер, дату, наименование организации, из которой увольняется работник. Уведомление должно быть подписано руководителем или лицом, имеющим полномочия на принятие решения об увольнении работников от имени работодателя (см. определение Верховного Суда РФ от 03.10.2008 № 89-В08-6). Иногда работодатели не соблюдают данную обязанность вовсе, или уведомляют работника с нарушением срока. Работники часто считают, что нарушение работодателем данной обязанности влечет незаконность увольнения, в связи с чем обращаются в суд за восстановлением на работе. Однако судебная практика говорит о том, что нарушение процедуры уведомления, установленной ч. 1 ст. 79 ТК РФ, не всегда влечет признание увольнения незаконным. Суды исходят из того, что основанием увольнения является истечение срока действия договора, поэтому не должно иметь правового значения то обстоятельство, что работодатель за три дня не предупредил работника о его прекращении. Данный вывод следует из содержания ч. 1 ст. 79 ТК РФ во взаимосвязи с положениями п. 4 ст. 58 ТК РФ. Если желание работодателя о прекращении договора высказано до истечения его срока и приказ об увольнении издан не позднее последнего рабочего дня, то увольнение является правомерным. Несоблюдение требований ст. 79 ТК РФ о необходимости уведомить работника о расторжении трудового договора не может являться самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным (см. апелляционное определение Иркутского областного суда от 23.01.2013 по делу №33-450/13, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 17.10.2012 по делу №33-2935, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2012 №33-6551/2012).

Судебная практика подтверждает, что само по себе получение работником уведомления о расторжении срочного трудового договора позже даты увольнения, также не может служить основанием для признания увольнения незаконным (см. определение Верховного суда Республики Хакасия от 22.09.2011 по делу № 33-22482011, кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 06.07.2011 по делу № 33-2392/11).

Однако, если трудовые отношения не будут прекращены до момента окончания срока, то работодатель теряет право на увольнение работника по такому основанию. Трудовой договор в случае продолжения работником выполнения своей трудовой функции станет бессрочным на основании ст. 58 ТК РФ.»

Источник: www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/istechenie-sroka-dogovora-kakie-argumenty-ispolzuyut-rabotniki-chtoby-osporit-uvolnenie-/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2017