Какие есть подводные камни при аренде квартиры через агентства недвижимости?

Здравсьвуйте,я с парнем живу в городе Солнечногорск.Мы хотим снять 1-комнатную квартиру до 15.000 в месяч.Пересмотрела сотни обьявлений, выбор не большой от частных лиц. Но от агенств много квартир за дешевые цены например 8-9.000 руб.месяц с отличным ремонтом. Чувсвую подвох. Посоветуйте как не повестись на обман,в чем подвох.

, Марина Шишкина Шишкина, г. Солнечногорск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Остерегайтесь заключения договора, предусматривающего предоплату (конкретно в этом случае), и, конечно, не вносите никакие денежные средства без договора и квитанций об оплате.

Кроме того, обратите внимание на формулировку предмета договора, обязанности Исполнителя (проще говоря, за что именно Исполнитель получает вознаграждение: за предоставление информации, подбор жилья и заключение договора найма и т.п.)

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Да, действительно на практике очень часто агенства обманывают арендаторов, но все это происходит путем низкой юридической грамотности самого арендатора, который подписывает договор. Во-первых может быть такой момент, что стороной которая может указываться как арендодатель вообще не являться собственником. Во-вторых в договоре могут быть указаны неверные данные об адресе квартиры. Читайте договор внимательнее

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Марина Шишкина Шишкина
Клиент, г. Солнечногорск

Не могли бы вы скинуть пошаговую инструкцию как и что спрашивать ,что читать и когда и кому платить

Ответил вам в личные сообщения.