Добрый вечер.
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Вы можете пробовать подать рапорт об увольнении по собственному желанию.
В обоснование поданного рапорта, Вы можете ссылаться на ст. 117 «Женевской конвенции об обращении с военнопленными»
Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе.
Допустимость увольнения по собственному желанию оговорена в указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп
С ними можете ознакомиться здесь
dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
При подаче им рапорта на увольнение, в качестве аргументов Вы можете помимо ссылки на Конвенцию указать на:
— наличие ребенка
— проблемы социально-бытового характера
— наличие матери, которая проживает одна и нуждается в уходе
— имеющиеся (если есть) у Вас проблемы со здоровьем
— и т.п. подобные обстоятельства.
И тут главная сложность заключается в том, чтобы данные обстоятельства уважительными и исключительными признала аттестационная комиссия.
Ее проведение для Вас будет обязательным, о чем уже отмечалось в судебной практике.
После этого, важно, чтобы командование посчитало данные основания уважительными и передало его рапорт на рассмотрение в кадровый орган.
В этом случае после вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.
Рапорт и заключение аттестационной комиссии, иные документы получают оценку в кадровом и правовом подразделении с вынесением заключения о целесообразности увольнения.
Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.
Да, распространяется.
Он является у Вас военнослужащим.