Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?

Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный.

Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Безоговорочные основания указаны в Указе Президента № 647 от 2022 года (п.5)

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?

 Вы можете пробовать подать рапорт об увольнении по собственному желанию.

В обоснование поданного рапорта, Вы можете ссылаться на ст. 117 «Женевской конвенции об обращении с военнопленными»

Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе.

Допустимость увольнения по собственному желанию оговорена в указе Президента РФ  от 03 августа 2023 г. № 580-дсп

С ними можете ознакомиться здесь

dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При подаче им рапорта на увольнение, в качестве аргументов Вы можете помимо ссылки на Конвенцию указать на:

— наличие ребенка

— проблемы социально-бытового характера

— наличие матери, которая проживает одна и нуждается в уходе

— имеющиеся (если есть) у Вас проблемы со здоровьем

— и т.п. подобные обстоятельства.

И тут главная сложность заключается в том, чтобы данные обстоятельства уважительными и исключительными признала аттестационная комиссия.

Ее проведение для Вас  будет обязательным, о чем уже отмечалось в судебной практике.

После этого, важно, чтобы командование посчитало данные основания уважительными и передало его рапорт на рассмотрение в кадровый орган.

В этом случае после вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Рапорт и заключение аттестационной комиссии, иные документы получают оценку в кадровом и правовом подразделении с вынесением заключения о целесообразности увольнения.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ. У нас человек мобилизованный, он не подписывал контракт. На него распространяется закон от 03 августа 2023 года N580-дсп?

Да, распространяется.

Он является у Вас военнослужащим.