Законно ли требование оплаты залога при трудоустройстве?

Здравствуйте. Вопрос такой.

Я сегодня на авито нашёл работу "Приемщик-комплектовщик товаров на склад", позвонил. Мне сказали проехать в офис на собеседование. я пришёл мне дали анкету для заполнения (там ФИО, телефон, информация о прежней работе, ЗП на прошлой работе, Характер мой, информация о том учусь я или нет и если учусь то очно или заочно какая профессия дата поступления и выпуска и даже какая группа.) я всё заполнил, мне сказали подождать я минут 5 подождал и меня пригласили. там мне сказали что эта за работа рассказали про график про ЗП. также сказали что там нужно будет заполнять бланки при приёме товара и прочую фигню. Сказали что там 3х дневное обучение бесплатное но нужно будет отдать 450 рублей под залог за какую то литературу и диски для изучения.

это вообще нормально и разрешено ли так делать?

Это не первый раз когда я на такую ерунду натыкался в первый раз в другом офисе всё тоже самое было. я тогда ещё с другом приходил устраиваться грузчиками и нам тоже говорили про залог, Но зачем грузчикам литература и диски обучающие (У них может своя техника поднятия коробок? =D)и как ни странно но и тогда и сейчас после собеседования сказали что позвонят вечером и сообщат приняли ли нас или нет. Друг мой в прошлый раз всякую белиберду написал с которой ни один работодатель не взял бы на работу такого сотрудника. Однако и тогда нам позвонили и сказали что мы им подходим и сейчас мне тоже сказали что я подхожу. в интернете все говорят что это мошеники и в газете однажды такую статью вычитал вы как юрист можете что нибудь по этому поводу сказать?

, Александр, г. Магнитогорск

Александр, добрый вечер.

Сказали что там 3х дневное обучение бесплатное но нужно будет отдать 450 рублей под залог за какую то литературу и диски для изучения.

Нет, это ненормально. Не будем вдаваться в глубины законов. Но советую Вам предложить им высчитать эту сумму с первой Вашей заработной платы. Тогда все поймете по их реакции.