8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы сроки рассмотрения добровольной выплаты неустойки?

Сколько может рассматриваться вопрос представителями торговой организации, о добровольной выплате неустойки, за непредоставление аналогичного товара, на время ремонта сотового телефона.Согласны выплатить неустойку, но для этого говорят нужно рассмотреть данное соглашение и принять решение, но ничего не говорят о сроках рассмотрения.В связи с чем хотелось бы узнать, каким законом устанавливаются эти сроки рассмотрения и если они вообще?

, Алексей, г. Котлас
Каковы сроки рассмотрения добровольной выплаты неустойки?
Алексей

Добрый день!
Действительно.

Закон РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает конкретный срок именно для выплаты неустойки за не предоставление аналогичного товара. Однако в данной ситуации в случае судебного спора суд скорее всего пойдет по пути, что это является убытками потребителя и срок будет 10 дней по статье 22 ЗЗПП

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В любом случае советую не затягивать с данным вопросом, так как если потребитель посчитает, что его требования проигнорированы, может обратиться в суд и по мимо этой неустойки потребовать и штраф и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алексей, здравствуйте!

Для продавца, нарушившего сроки удовлетворения требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены или возврате стоимости некачественного товара, регламентируемые ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», предусмотрено обязательство в виде выплаты неустойки в пользу потребителя при заявлении им требований.

По прошествии 10 дней со дня предъявления требований при условии игнорировании продавцом товара своих обязательств, потребитель вправе претендовать на неустойку. Ее размер, как следует из ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составляет 1% от стоимости товара за каждый день нарушения сроков продавцом или производителем. Рассчитывая неустойку, следует учитывать ту стоимость товара, которая существовала в момент, когда требования потребителя должны были быть удовлетворены продавцом.

Неустойку надлежит исчислять, начиная со следующего дня после истечения вышеуказанных сроков и до дня удовлетворения требований покупателя в добровольном порядке либо при принятии решения судом в случае отказа или игнорирования требований со стороны продавца. Следует отметить, что неустойка может быть уменьшена судом при явной несоразмерности ее размера ущербу, который причинен потребителю действиями продавца. Однако, именно на продавца возложено обязательство по доказыванию необходимости снижения заявленной неустойки.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли при положительном рассмотрении вернуть статус инвалида и получить выплаты?
Должна проходить мсэ. Третья группа заканчивается 1 июня. Из за задержки отправки документов по вине врача заявление в бюро зарегистрировано 27 мая. Переосвидетельствование без личного участия назначено на 25 июня. Получается просрочка, чем это грозит? Можно ли при положительном рассмотрении вернуть статус инвалида и получить выплаты?
, вопрос №4968426, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взно
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4968300, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос следующий. Если апелляционный (областной) суд смягчил супругу наказание с реального срока на выплат
Здравствуйте, вопрос следующий. Если апелляционный (областной) суд смягчил супругу наказание с реального срока на выплату штрафа и доп.наказание не занимать должности в гос.структуре в течение 2х лет. Ст.290 ч.3. Было очень смягчающих обстоятельств, по которым суд 2й инстанции решил смягчить наказание, в т.ч моя беременность, о которой мы узнали буквально за несколько дней до суда 1й инстанции, но подтверждающих документов ещё на тот момент не было. Супруг пробыл 2 месяца в СИЗО и после апелляционного суда его отпустили. Штраф выплатили в указанный срок, ходит в надзор отмечаться, никаких нарушений нет. Тем временем прокуратура подала апелляцию в кассационный суд, якобы несправедливо было смягчение наказания областным судом. Подскажите, что делать в таком случае и какова вероятность того, что кассация будет что то менять? Надеюсь уже оставят всё как есть
, вопрос №4968021, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2017