Можно ли подать исполнительный лист на взыскание неустойки по алиментам после истечения сроков?

гражданин имеет на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ по решению суда на выплату неустойки за несвоевременную выплату алиментов ребёнку алиментов ( скрывался до исполнения ребёнку 18 лет ) После исполнения 18 лет суд принял решение взыскивать алименты в пользу ОПЕКУНА . но по обстоятельствам ухода за ребёнком ( лежачий тяжелобольной ) опекуну сначала был некогда ехать в другой город по месту нахождения должника а потом всё просто забылось, т.к. у опекуна ещё сильно заболела супруга и таким образом все разумные сроки прошли . ВОПРОС = МОЖЕТ ЛИ СЕЙЧАС БЫВШИЙ ОПЕКУН ( ребёнок после 22 лет лежачего состояния - умер ) ПОДАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА ВЫПЛАТУ НЕУСТОЙКИ ? если ДА то объясните примерно как должен действовать в настоящее время бывший опекун получающий небольшие алименты ежемесячно 5 000 руб . ( с учётом настоящего МРОТ алименты должны быть больше как минимум за счёт индексации ) чтобы надлежащим образом подать существующий ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ = никем никогда не отменённый - ликвидированный . ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ т.к. бывший опекун теперь пенсионер а в связи с уходом за ребёнком 22 года = пенсия маленькая и пенсионер нуждается в большей сумме алиментов и заинтересован в выплате НЕУСТОЙКИ - исполнительный лист

, василий попечителев, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, бывший опекун имеет право подать исполнительный лист на взыскание неустойки, даже если прошло много времени. Никем не отменённый и не ликвидированный исполнительный лист сохраняет свою силу. Однако здесь важно понимать, что сроки для предъявления исполнительного листа к исполнению ограничены, и пропуск этого срока может стать препятствием.

️ Срок предъявления исполнительного листа

По общему правилу, исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 21 ФЗ-229). Если этот срок пропущен, взыскатель может подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд (ст. 23 ФЗ-229).

Поскольку в вашем случае прошло много времени, вам необходимо:

1. Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа.
2. В заявлении нужно указать уважительные причины пропуска срока (например, тяжелая болезнь супруги опекуна, уход за лежачим больным, неосведомленность о порядке взыскания). Суд может пойти навстречу, если признает причины уважительными.

Как действовать для получения неустойки

1. Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. Приложите заявление о возбуждении исполнительного производства.
2. Рассчитайте сумму неустойки за весь период просрочки (с момента возникновения долга по алиментам). Сделать это можно самостоятельно или с помощью юриста.
3. Если должник не платит — подайте заявление о расчете задолженности и о применении мер принудительного взыскания (арест счетов, имущества).

Важный нюанс

Неустойка взыскивается на основании решения суда, которое у вас есть. Если вы не получали это решение ранее, его необходимо запросить в суде. Если вы не знаете номер дела и суд, где рассматривалось дело, вы можете обратиться в канцелярию суда по месту жительства должника для получения копии решения.

Если вам нужна помощь в восстановлении срока и подаче заявления в суд, я могу помочь с составлением документов. Обращайтесь.