Что делать, когда сняли деньги с кредитки при краже кошелька?

доброго времени суток! у меня такая проблема: украли кошелек с кредитной картой и с нее сняли деньги. в течение суток уведомили банк и написала заявление в полицию. кража произошла в другом городе, поэтому пока не получили копию о возбуждении уголовного дела или об отказе. банк заявляет, что для проведения расследования и принятия решения ему требуется 40 дней. какое решение ожидать от банка и как дальше действовать? спасибо

, елена, г. Саратов
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте! Скорее всего правоохранительные органы возбудят уголовное дело. Вас должны уведомить о возбуждении уголовного дела. Поскольку денежными средствами которые находились на карточной счёте распоряжаться не вы( полиция это подтвердит) банк с большой долей вероятности не предъявить к Вам претензий. Но банк необходимо уведомить в письменной форме о случившемся и обязательно приложить уведомление с ОВД. Банк проведёт проверку, установит место снятия денег. Поэтому ожидайте решение банка, заблокируйтк карту, дабы туда не поступили деньги и их снова не сняли.