Как составить ДКП с привязкой к валютному курсу?

Здравствуйте! Продаю квартиру с рассрочкой на пол года,хочется себя обезопасить от девальвации рубля,и привязать стоимость к долларовому эквиваленту.Как правильно это указать в ДКП ?

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Сергей!

Укажите в договоре что стоимость квартиры составляет сумму в рублях эквивалентную столько то долларов, и укажите что платежи осуществляются в рублях в сумме эквивалентной столько-то долларов на момент оплаты по курсу ЦБ например.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 317. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах(экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей!

Согласно гражданскому кодексу ст. 317 вы можете это сделать. Но валюта обязательно будет в рублях.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть
предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной
определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах
(экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае
подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу
соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,
если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или
соглашением сторон.

В договоре вы можете указывать в договоре в качестве валюты долга
иностранную валюту (доллар), а не условные единицы. НАпишите сумму в долларах, что эквивалентно данному курсу на сегодняшний день.

Согласно судебной праткики:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 г. N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. При разрешении вопроса
о том, в какой валюте должны быть указаны в судебном акте подлежащие
взысканию денежные суммы, арбитражным судам на основании статей 140 и
317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) необходимо
определять валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту
долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть
оплачено (валюту платежа).
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 317 ГК РФ,

. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Поэтому, Вам следует в договоре купли-продажи указать, что покупатель уплачивает Вам сумму в рублях РФ, эквивалентную сумме, например, в долларах США.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Продаю квартиру с рассрочкой на пол года, хочется себя обезопасить от девальвации рубля, и привязать стоимость к долларовому эквиваленту.Как правильно это указать в ДКП?
Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 317 ГК

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

соотвественно вполне возможно определить это в договоре. Определяете стоимость в определенной валюте (10 тыс. евро), разбиваете сумму на равные платежи (по 1 тыс. в валюте а на дату совершения платежа покупатель выплачивает указанную сумму (1 тыс.) в рублях в соот. с официальным курсум ЦБ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вы можете прописать в договоре следующее:

«1. Оплата по договору производится Покупателем в рублях Российской Федерации в эквиваленте _______________ долларов на дату совершения платежа согласно графику платежей, предусмотренному в п. ____________ Договора. Курс доллара определяется ставкой Центрального банка РФ на дату осуществления оплаты.»

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вы можете использовать любую валюту при номинировании стоимости, главное, чтобы рассчеты были в рублях, то есть «оплата производится в рублях в эквиваленте ______Долларов США по курсу ЦБ на день выплаты»

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

На основании ч. 2 ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть
предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной
определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах
(экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае
подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу
соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,
если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или
соглашением сторон.

На основании ч. 1 ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Такая сделка возможна, с условием того, что расчеты будут производятся в рублях согласно курсу по отношению валютному курсу ЦБ.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, в договоре купли-продажи с рассрочкой необходимо прописать пункт о залоге квартире. Согласно статьи 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Это необходимо, чтобы покупатель не продал квартиру до окончательного расчета. После окончательного расчета Вы снимете данное обременение в Росреестре. Привязку можно сделать следующим образом: указать стоимость квартиры в иностранной валюте и указать, что расчет будет производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчета. Также к договору можно приложить график платежей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ),

в соответствии с которым, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. В соответствии с пунктом 1 статьи 140 ГК РФ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Так и указывайте:

Стоимость передаваемого имущества в виде квартиры составляет _____ долларов США. Уплата стоимости происходит в рублевом эквиваленте по действующему на момент оплаты курсу.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если между сторонами возник спор относительно даты, на которую должен определяться курс валюты для расчета цены договора, а условие в договоре о цене сформулировано неясно и практика отношений сторон не позволяет определить, как именно это условие толкуют стороны, суд может применить п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах». В нем сказано, что при разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (ст. 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

www.eg-online.ru/consultation/313685/