Могут ли меня сократить с положенными выплатами, если отдел реформирован в сектор?
Добрый день. На работе получил уведомление о том что отдел будет через два месяца переименован в сектор и мне предлагается должность начальника сектора (на тек.момент начальник отдела, переименован будет т.к. численность уже 3 человека). В связи с этим вопрос - если я не соглашусь на продолжение работы, то это будет сокращение ? т.е. с выплатой зарплаты за два месяца.
да, совершенно верно, работодатель ссылается на эти пункты ТК РФ. А здесь не играет роли что идет уменьшение оплаты труда ?
Добрый день, уважаемый Михаил.
К сожалению, Президиум Верховного Суда по одному из дел, не разобравшись в вопросе, сказал, что так делать можно. Поэтому, скорее всего, в случае спора, суд скажет, что все в рамках закона.
Если хотите, можете обжаловать это действие работодателя в инспекцию труда, подать жалобу можно через сайт.