Можно получить отсрочку для погашения кредита?

Уважаемы Владимир Владимирович обращается к вам гражданин РФ Овсепян Гагик Аршакович,отец шестерых детей,довец с 2002г., проживающий в Ростовскай области Мясниковском районе село Крым ул. 1-й Тупик дом 19. 2008г. брал ипотечный кредит,для улучшение жилищного положения.Оплачивал регулярно, в прошлом году били просрочки пару месяцев, из-за состояния здоровья(лежал в больнице с гипертонией и сахарным диабетом), банк продал дело ипотечному агенту, который через суд требует немедленное погашение. На данный момент сумма долга составляет 385000р. Банк ставит в тупик, погасить срочно всю сумму или продают дом и выгоняют на улицу всю семью,помощи просить не у кого и такой суммы в данный момент не имею,ежемесячный платёжки делаю, но их это не устаревает. От долго я не отказываюс по договору должен был выплачивать еще 5 лет,но банк хочет отобрать мой дом который строился крову и потом.Прошу повлиять на эту ситуацию.

, Гагик, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У вас есть возможность, если решение судом уже вынесено, обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. С учетом вашей ситуации думаю, что есть все основания для рассрочки или отсрочки.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Как правило Банк на встречу не идет по вопросу отсрочки.Банк должен обратиться в суд.После решения суда уже Вы можете обратиться в суд с иском об отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суд

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
С Уважением