Правоправны ли действия военкомата об отмене решения комиссии другого государства?

Игорь, возраст 24 года, приехал в Липецкую область по программе переселения с Украины. На руках военный билет - к воинской службе не годен. При постановке на учет в военкомате г. Липецка прошел медкомиссию, где признали - годен. Призыв 17 апреля. Правомерен ли военкомат Липецка, если по программе переселения я не имею права покидать Липецкую область в течение 3-х лет и отменить решение комиссии ранее выданное в Украине?

, Игорь, г. Липецк
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

не путайте одно с другим!

«Правомерен ли военкомат Липецка, если по программе переселения я не имею
права покидать Липецкую область в течение 3-х лет и отменить решение
комиссии ранее выданное в Украине?» —
военкомат отвечает за своевременный призыв в армию кому это положено, предварительно проверив его здоровье и тут программа переселения совершенно не причем!

"по программе переселения я не имею права покидать Липецкую область в течение 3-х лет" — это относится к тому, что переселенец, на гражданке, должен будет проживать в четко обозначенном регионе РФ, но это совсем не означает, что призывник должен будет и служить на одном месте как переселенец!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Решение призывной комиссии, принятое в Украине, в России не имеет юридической силы. Однако, вы вправе обжаловать решение призывной комиссии и отменить его. Рекомендую обратиться к адвокату по вопросу отмены вашего призыва.