8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли использование земли для оказания спортивных услуг?

Добрый день. Есть участок для ИЖС. Построили на нем теннисный корт для личного пользования. Сейчас хотим оказывать услуги в области физической культуры и спорта, тренировать детей. Для чего решили оформить патент. Можно ли осуществлять такую деятельность?

, Жанна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Отвечу с точки зрения земельного права.

Нет, не можете вести такую деятельность, так как это будет нарушением вида разрешенного использования земельного участка, за которое возможно привлечение Вас к административной ответственности.

Как вариант менять ВРИ на отдых (5.0)

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участковДля индивидуальногожилищногостроительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
2.1
Отдых (рекреация)
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5
5.0
1
0
1
0

В дополнение.

Как вариант, получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. 4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.
0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна!

Индивидуальное жилищное строительство согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 представляет собой размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

0
1
0
1

Следует рассмотреть вопрос изменения вида разращенного использования на осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха).

0
0
0
0

Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Жанна!

Вам следует сменить назначение земельного участка с ИЖС на «для спорта» или похожие ВРИ.

Для этого вы можете разделить участок на два один оставаить под ИЖС а второй изменить под размещение корта.В случае, если вы не смените ВРИ участка — вас могут оштрафовать органы госземконтроля за неправомерное пользование зу в порядке КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

0
0
0
0

Жанна ничего сложного в изменении назначения участка нет. обратитесь в муниципалитет за предоставлением выписки из правил застройки и землепользования в отношении вашего участка. там будут указаны минимальные размеры участков и допустимые виды использования участка. Оттуда выберете какой наиболее подходит вашему участку — и обращайтесь к кадастровым инженерам за изготовлением межевого плана участков.

1
0
1
0

Согласно ст. 22 Закона о регистрации недвижимости устанавливаются следующие требования к межевому плану:

Статья 22. Требования к межевому плану

1.
Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе
кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого
государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном
участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в
Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об
образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или
частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый
государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или
земельных участках.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В межевом плане указываются:

1)
сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в
случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается
подготовка документов для представления в орган регистрации прав
заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или
земельных участков;

2)
сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения
кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка
документов для представления в орган регистрации прав заявления о
государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;

3)
новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр
недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в
случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается
подготовка документов для представления в орган регистрации прав
заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или
земельных участков.

3.
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение
границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой
план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

4. Утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Межевой план состоит из графической и текстовой частей.

6.
В графической части межевого плана воспроизводятся сведения
кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого
государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном
участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного
участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного
участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым
или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных
участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в
Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке
или земельных участках, включая сведения об использованной при
подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах
государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в
установленном частью 3
настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ
земельных участков в форме акта согласования местоположения таких
границ.

8.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством
определения координат характерных точек таких границ, то есть точек
изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

9.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является
площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного
участка на горизонтальную плоскость.

10.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется
исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на
земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из
сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ
земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах
сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение
определяется в соответствии с утвержденным в установленном
законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом
межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания
территории сведений о таком земельном участке его границами являются
границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные
с использованием природных объектов или объектов искусственного
происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного
участка.

11.
Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального
образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в
Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении
местоположения границ такого муниципального образования в документе, на
основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр
недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать
границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена
воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в
определении местоположения границ такого населенного пункта в документе,
на основании которого вносились сведения в Единый государственный
реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны
пересекать границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за
исключением случая образования земельного участка для проведения работ
по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных
ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а
также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов или
случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре
недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной
зоны. При этом под пересечением границ земельного участка с границами
муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны,
лесничеств, лесопарков понимается:

1)
наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ
муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны,
лесничества, лесопарка, которые образованы в результате расположения
одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за
пределами диапазона средней квадратической погрешности определения
характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта,
территориальной зоны, лесничества, лесопарка;

2)
расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного
земельного участка за границами соответствующих муниципального
образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны.

12.
Межевой план подготавливается в форме электронного документа и
подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью
кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это
предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме
документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью
подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его
заказчику по договору подряда.

13. Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования
к точности и методам определения координат характерных точек границ
земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового
регулирования.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Жанна, добрый день!

На основании Прикаа Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» введен Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в который входит пункт «Обустройство мест для занятия спортом». Однако, участок ИЖС не может быть использован. Самым простым вариантом будет смена ВРИ участка на подходящий для данного использования.

С Уважением, С.А. Шведов

1
0
1
0

Первоначально следует обратиться в местную администрацию, для установления возможности смены ВРИ участка, а так же в в кадастровую палату, для установления возможности внесении изменений в государственный кадастровый учет.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если вопрос предметно по земле, может — да, а может — и да, но с условием.

Надо смотреть в какой территориальной зоне находится Ваш ЗУ и какие основные и дополнительные (вспомогательные) виды деятельности разрешены по Вашему ЗУ, при этом на осуществление таких видов деятельности никаких разрешений и согласований НЕ НАДО (см. ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

ВРИ Вашего ЗУ менять точно не надо, скорее надо будет просто получить разрешение на условно-разрешенный вид деятельности в порядке ст.39 ГрК РФ.

Но начать надо с анализа Ваших местных Правил землепользования и застройки с картой зонирования.

2
0
2
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно получить разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка обратившись в администрацию

ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

И

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Учитывая что у Вас земли ИЖС, Согласно ст.35 Градостроительного КодексаВ жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения.

Но в городе Москве если на земельном участке будете строить объекты капитального строительства то нужно изменить ВРИ

О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года № 48 «О землепользовании в городе Москве»

1. Дополнить главой 2.1 следующего содержания:
«Глава 2.1. Изменение вида разрешенного использования земельных
участков, находящихся в собственности физических лиц или
юридических лиц
Статья 12.1. Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, порядок и условия ее внесения
1. Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на основании заявления собственника земельного участка, содержащего кадастровый номер соответствующего земельного участка, при условии внесения данным лицом платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
2. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы видом разрешенного использования. Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается Правительством Москвы.
3. Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка принимается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на основании градостроительного плана земельного участка в течение 45 рабочих дней со дня поступления заявления собственника земельного участка.
4. Собственник земельного участка обязан внести плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка в тридцатидневный срок со дня получения уведомления, содержащего размер такой платы, рассчитанный уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии с порядком, установленным Правительством Москвы.
5. В случае невнесения собственником земельного участка в полном объеме платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, указанное в час-ти 3 настоящей статьи решение отменяется в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. При этом вид разрешенного использования земельного участка подлежит изменению на вид разрешенного использования, установленный на день подачи заявления собственником земельного участка.
Статья 12.2. Основания для освобождения собственников земельных участков от внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка
Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается в случае:
1) предусмотренном частью 3 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами;
2) если на земельный участок был установлен запрет на строительство и (или) реконструкцию зданий, строений, сооружений, и на дату подачи собственником земельного участка заявления об изменении вида разрешенного использования указанный запрет на строительство и (или) реконструкцию зданий, строений, сооружений в установленном порядке не снят;
3) если значение кадастровой стоимости земельного участка с установленным на день подачи заявления собственником земельного участка видом разрешенного использования превышает значение кадастровой стоимости земельного участка с измененным видом разрешенного использования;
4) если вид разрешенного использования земельного участка изменяется на вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию на земельном участке объекта капитального строительства, относящегося к видам объектов капитального строительства, имеющим важное социально-экономическое значение для развития города Москвы и включенным в перечень, утвержденный Правительством Москвы.».
2. В части 2 статьи 23 слова «законом города Москвы» заменить словами «в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы».
Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы С.С.Собянин
Москва, Московская
городская Дума
10 июля 2013 года
№ 42

Удачи Вам

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Возможно ли использование хайлайтов внутриигровых моментов, без использования логотипов и прочих личных данных для создания NFT?
Возможно ли использование хайлайтов внутриигровых моментов, без использования логотипов и прочих личных данных для создания NFT?
, вопрос №3096918, Михаил, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть землю, если не вступили в наследство и прошло столько лет и запросить копию документов у администрации или это уже нереально
Отец умер 14 лет назад , мы не вступили в наследство на землю , сами переехали в другой город , документы на собственность были уверены в процессе переезда. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть землю , если не вступили в наследство и прошло столько лет и запросить копию документов у администрации или это уже нереально .
, вопрос №3187101, Алевтина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли использование данных сооружений с ВРИ для размещения промышленных объектов (хранение помета, отходов и тд)?3
1. Категория - земля сельскохозяйственного назначения 2. ВРИ - для размещения промышленных объектов 3. По документу - под объекты производственного комплекса 4. На участке имеются сооружения пометохранилища (отходы птицефабрики) 5. Возможно ли использование данных сооружений с ВРИ для размещения промышленных объектов (хранение помета, отходов и тд)?
, вопрос №3198920, Клиент, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли использование альтернативных способов/соглашений/договоров и тп?
Здравствуйте. Возможно ли оформить дистанционный брачный договор, при условии, что супруга находятся в разных городах РФ? Возможно ли использование альтернативных способов/соглашений/договоров и тп?
, вопрос №3216222, Игорь Вершинин, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взять землю в субаренду в выработаном песчаном карьере и заниматься сбором мха а не песка?
Добрый день! Хотим заняться сбором мха на продажу. Возможно ли взять землю в субаренду в выработаном песчаном карьере и заниматься сбором мха а не песка?
, вопрос №3236086, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017