Возможно ли заявить о совершении нарушения и организации проверки по пенсионным выплатам?

Неработающим пенсионерам, общее материальное обеспечение которых менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии.

Законом Оренбургской области от 27.10.2016 № 36/14-VI-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2017 год» в целях установления социальных доплат к пенсии величина прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2017 год установлена в размере 7786 руб.

Размер доплаты такой, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера (7786 руб) , установленной в субъекте Российской Федерации.

Общая сумма (Страховая пенсия + ФСД) составили:

1. 19.01.2017 - 7024.15 рублей.

2. 19.02.2017 - 7024.15 рублей.

3. 19.03.2017 - 6998.71 рублей.

, Юрий, г. Новотроицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Уточните, пожалуйста, кроме пенсии какое-либо иное материальное обеспечение вы получаете (например, компенсацию за ЖКХ, компенсацию за проезд, услуги связи и т.п.)?

Дело в том, что при решении вопроса о социальной выплате во внимание принимается не только пенсия, но и указанное дополнительное материальное обеспечение. И если в сумме пенсия и дополнительное материальное обеспечение превышают прожиточный минимум, то в социальной доплате откажут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

К материальному обеспечению пенсионера, также могут быть отнесены льготы, которые он получает через органы социальной защиты населения, если является льготником, к примеру ветераном труда с льготой по оплате жилищно-коммунальных услуг, сведения о льготах органы соцзащиты подают пенсионному фонду самостоятельно.

Т.е., с учетом как пенсии, так и льгот, если они предоставляются в денежном выражение, в виде ежемесячной компенсации и пр, рассчитывается весь объем дохода пенсионера, и именно с его учетом определяется полный размер, в случае если он не достигает величины прожиточного минимума (ВПМ), делается федеральная или региональная социальная доплата (ФСД), поэтому Вам необходимо учитывать этот момент.

Если же в доход входит одна лишь пенсия, а льгот нет и пенсия не достигает ВПМ, а пенсионный фонд не производит доплату. нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд по вопросу получения полного разъяснения по ФСД в отношении Вас, если по Вашему мнению нарушаются Ваши права и интересы, обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа в назначении ФСД,

Согласно информации органа пенсионного фонда Вашего региона проживания:

Законом Оренбургской области установлена величина прожиточного минимума неработающего пенсионера на 2017 год

16 ноября 2016
Законом Оренбургской области от 27.10.2016 № 36/14-VI-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2017 год» в целях установления социальных доплат к пенсии величина прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2017 год установлена в размере 7786 руб.
Напомним, что неработающим пенсионерам, общее материальное обеспечение которых менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии.
Размер доплаты такой, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Общая сумма материального обеспечения пенсионера складывается не только из получаемой им пенсии, а так же дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, набора социальных услуг и иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъекта РФ (компенсация за ЖКХ, компенсация за проезд, ЕДК, компенсация на услуги связи и т.д.).
Таким образом, с января 2017 года социальные доплаты к пенсии будут пересчитаны до новой величины прожиточного минимума пенсионера в беззаявительном порядке.
На 01.11.2016 года в Оренбургской области 63134 получателя социальных доплат к пенсии, средний размер доплаты – 1 214,82 руб.

www.pfrf.ru/branches/orenburg/news~2016/11/16/123950