Как сделать изменения в трудовом договоре, если работник отказывается его подписывать?

Добрый день.

Внесли изменения в трудовой договор бессрочный в пункте оплаты.Зарплата понижается, изменен механизм оплаты.Просим переподписать договор(бессрочный на бессрочный).Имеем ли право.Как оформить правильно.Если работник отказывается подписывать как быть.

  • Трудовой договор2
    .odt
, Роман, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Уточните свой вопрос пожалуйста а еще лучше прикрепите документы.

Действующие договоры у Вас срочные?

Трудовой кодекс
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если у Вас не изменяется ставка заработной платы, а меняется механизм начисления дополнительный выплат, то есть сумма заработной платы не была прописана в трудовом договоре, то такое изменение возможно.

Изменение условий оплаты труда возможно ввести приказом.

Трудовой кодекс
Статья 135. Установление заработной платы
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Сургут

Договор 1-й и 2-й бессрочные, изменения з/п - в 1-м сумма конкретная на руки прописана, во 2-м оклад плюс надбавки = не менее МРОТ плюс может начисляться премия по результатам работы, т.е. фактически гарантированная з/п во 2-м договоре меньше, чем в 1-м

Договор 1-й и 2-й бессрочные, изменения з/п — в 1-м сумма конкретная на руки прописана, во 2-м оклад плюс надбавки = не менее МРОТ плюс может начисляться премия по результатам работы, т.е. фактически гарантированная з/п во 2-м договоре меньше, чем в 1-м
Роман

Роман.

Первый договор, в котором прописана заработная плата в конкретной сумме изменить в меньшую сторону не получится.

Второй договор нормальный, оклад изменить не получится, без соглашения сторон, все остальное регулируется Положениями об оплате труда.

Работнику устанавливается
должностной оклад в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек в месяц.
Согласно Положению об оплате труда Работнику могут устанавливаться другие надбавки и доплаты стимулирующего характера, выплачиваться премия и другие выплаты. Заработная плата Работника с учетом всех выплат, предусмотренных действующим законодательством и Положением об оплате труда составит не менее минимального размера оплаты труда, установленного в ХМАО-Югре, пропорционально фактически отработанному Работником времени.
Работнику в соответствии с законодательством к заработной плате выплачивается районный коэффициент и северная надбавка. Размер районного коэффициента
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может. Только по соглашению сторон (статья 72 ТКРФ).В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Исходя из этого изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. (а с ваших слов таких изменений не было).О предстоящих изменениях работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.Работодатель обязан обосновать, чем вызвано такое изменение существенных условий труда.В случае возникновения трудового спора работодателю необходимо представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда.

Роман, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. В любом случае изменения в одностороннем порядке не возможны. Понятно, что работодатель хочет обеспечить себе место для «маневра» для возможной в дальнейшем уменьшении зарплаты.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ регламентирует право работодателя по его инициативе изменять любые условия трудового договора, в том числе и обязательные, за исключением трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.При возникновении спора именно работодатель обязан доказывать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если же новые условия оплаты труда устанавливаются с согласия сторон трудового договора, то работодателю не требуется уведомлять работника о предстоящих изменениях и выдерживать двухмесячный срок. В этом случае работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении стороны согласуют дату, с которой изменения для них вступят в силу.

Однако, раз в Вашем случае, работник не согласен, необходимо выдержать двухмесячный срок для уведомления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

По общему правилу просто так внести изменения в трудовой договор нельзя, только с согласия работника:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае без согласия работника можно внести изменения в трудовой договор только в случае изменения организационных или технологических условий труда, однако для этого должны быть основания:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Договор 1-й и 2-й бессрочные, изменения з/п — в 1-м сумма конкретная на руки прописана, во 2-м оклад плюс надбавки = не менее МРОТ плюс может начисляться премия по результатам работы, т.е. фактически гарантированная з/п во 2-м договоре меньше, чем в 1-м
Роман

Посмотрел. Мое мнение остается — нужно получить согласие работника для внесения изменений.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Если с Вами заключен договор, то его прекращение возможно лишь по основаниям в ТК РФ, к которым изменением способов или размеров оплаты труда не относится (это про односторонний порядок изменения или расторжения).

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом отмечу, что

Трудовой договор заключается в письменной форме,
составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается
сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику,
другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Кроме того, к сказанному, добавлю что согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда(изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

работодатель может в одностороннем порядке изменить условие трудового договора и тогде, если такие требования по его инициативе обоснованы нормами ст. 74 ТК РФ, то придется соглашаться. В ином случае, одностороннее изменение условий трудового договора не допустимо действующим трудовым закондательством РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как правило, заключается соглашение. Если работник отказывается, то заставить его нельзя."

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласен с коллегами. Остается только договариваться с работником и заключать соглашение

ТК РФ, Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)
В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:
оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);
гарантии, компенсации и льготы работникам;
режимы труда и отдыха;
занятость, условия высвобождения работников;
подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
условия и охрана труда;
развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;
дополнительное пенсионное страхование;
другие вопросы, определенные сторонами.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, добрый день.

Условия об оплате меняются ТОЛЬКО по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такие вещи как заработная плата в одностороннем порядке изменить не получится.

Оформить можно не «переподписанием договора» — в таком случае придётся оформлять увольнение надлежащим образом и снова приём на работу — может быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником.

С уважением,

Роман Новиков

Договор 1-й и 2-й бессрочные, изменения з/п — в 1-м сумма конкретная на руки прописана, во 2-м оклад плюс надбавки = не менее МРОТ плюс может начисляться премия по результатам работы, т.е. фактически гарантированная з/п во 2-м договоре меньше, чем в 1-м
Роман

Считаю, что такие изменения можно внести только по соглашению сторон, так как снижается оклад (ставка), а не только дополнительные выплаты.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Заставить работника подписаться под сокращением заработной платы просто так невозможно, поскольку согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

С чем связано снижение з/п? Если связано с изменением организационных или технологических условий труда, то предлагаю использовать ст.74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При этом обращаю внимание, что закрытого перечня организационных и технологических условий труда не существует. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») к таким изменениям относятся:

  • технологических условий труда – изменение технологии работы или производства, введение в производство новых видов продукции, услуг, переоборудование производства и т. п.;
  • организационных условий труда – изменения структуры организации, в том числе структуры управления, пересмотр норм труда, внедрение новых форм организации труда, режима труда и отдыха и т. п.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман, в дополнение, даю ссылку на полезную статью:

Оптимизация расходов на оплату труда: как изменить размер заработной платы без согласия работника и не оказаться в суде?

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/slesarev/676654/#ixzz4dA3crrOI

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

На основании ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы имеете право вносить изменения в бессрочный трудовой договор, но их необходимо согласовать с работниками

С Уважением, С.А. Шведов

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! На основании статьи 74 Трудового Кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» можно сделать вывод, что изменение оплаты труда можно признать изменениями условий труда организационного характера.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Только на основании статьи 74 можно изменить оплату труда.

1.Издайте приказ о введении новой системы оплаты труда.

2.Уведомьте работников за 2 месяца с обязательной причиной изменения оплаты труда.

3. Работник должен согласиться.

Если работник не согласен, т о Вы обязаны предложить другую должность, если нет, то Вы вправе уволить по п.7 ч. 1.ст. 77 ТК РФ.

Нарушение статьи 74 ТК РФ может повлечь восстановление на работе.

С Уважением