Может ли оштрафовать ФСС за непредставление отчетности, если платежи не были получены фондом?

вопрос

Если последние 4 года бухгалтер отправлял отчеты в фсс, а оно переехало и фсс не получал их. За какой период могут оштрафовать за непредставление отчетности? Платежи платились вовремя.

, Михаил, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

В вашей ситуации отчеты считаются непредоставленными.

ст.46 Закона 212 -ФЗ
Непредставление плательщиком страховых взносов в срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам:
Штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного)периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Из практики могу сказать, что если сумма штрафа на ваш взгляд будет слишком грабительская, обратитесь в Арбитражный суд о снижении штрафных санкций, мотивируя тем, что сумма штрафа слишком велика и ошибка одна и та же. В доказательство приложите почтовые квитанции и описи вложения отправленных корреспонденций. Т.О. штраф снижали до 25% от начальной суммы.