8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долю в квартире, от которой добровольно отказался 5 лет назад?

Здравствуйте. У бабушки, дедушки и двоих сыновей (Владимир и Андрей)

было по 1/4 доли в квартире. После смерти родителей один из сыновей (Андрей) написал отказ от вступления в наследство в пользу брата(Владимира). Отказ оформлен Андреем лично в октябре 2012 года. Заверен у нотариуса. Владимир вступил в наследство и оформил право владения собственностью.

Сейчас у Андрея сын стал многодетным отцом. И они с сыном хотят вернуть обратно себе доли от которых он отказался в 2012 году.

Могут ли они в судебном порядке вернуть эти доли?

, Наталья, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Во первых они пропустили срок исковой давности- общий три года.Во вторых — они могут обратиться в суд но шансов у них нет так как отказ был добровольный удостоверенный нотариусом.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Это практически невозможно.

Отказ от наследства — это односторонняя сделка и аннулировать её можно только в определенных законом случаях.

Ст. 177 ГК РФ. Если отказ от наследства был совершен недееспособным лицом (лицом с психическим расстройством),
Ст. 172 и ст. 175 ГК РФ. Отказ, совершенный несовершеннолетним, если на это не было дано согласие законных представителей. Кроме согласия законных представителей должно быть получено разрешение органа опеки и попечительства.
Ст. 177 ГК РФ. Отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий.

С.178 ГК РФ. Аннулировать отказ от наследства можно в том случае, если он был
совершен под воздействием насилия, шантажа, угроз, манипуляций, обмана,
злоупотреблений, а также стечения неблагоприятных обстоятельства.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства имеет необратимые последствия. Для обращения в суд пропущен срок исковой давности. Восстановить его вряд ли получится. А если и получится, то перспективы такого обжалования очень малы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, правда ли что семьям с детьми с 1 ноября не надо платить налог при продаже квартиры которой нет 3-5 лет после приватизации
Добрый день ,правда ли что семьям с детьми с 1 ноября не надо платить налог при продаже квартиры которой нет 3-5 лет после приватизации
, вопрос №3139280, Светлана, г. Москва
Семейное право
Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него
Здравствуйте! Мне сейчас звонили из совкомбанка и говорят что у супруга, который умер уже 5 лет назад, что у него просроченная задолженность по карте, у него была она с лимитом на 15 тысяч, сейчас говорят что там набежало 54 тысячи, и говорят чтобы списался весь долг нужно заплатить 11 тысяч до 13 января 2022, и ссылаются на СК РФ 45. Обращение взыскания на имущество супругов. Так если мы и не были прописаны вместе, и у него никакого имущества нет и у меня нет. Что делать?
, вопрос №3168059, Надежда, г. Красноярск
Бухгалтерский учет
В 2021 году были проданы дом и квартира квартира была куплена более 5 лет назад вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?
в 2021 году были проданы дом и квартира квартира была куплена более 5 лет назад вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?или будет действовать закон,по которому человек освобождается от налога после 5 лет проживания?
, вопрос №3229420, Оксана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Добрый день, вопрос такой, квартира приобреталась в браке, 5 лет назад, оформлен договор купли продажи на мужа
Добрый день, вопрос такой, квартира приобреталась в браке, 5 лет назад, оформлен договор купли продажи на мужа, осенью прошлого года решили сделать дарственную на 15 летнюю дочь, скажите кто-то из родителей может теперь распоряжаться этой квартиры, сдавать в аренду?
, вопрос №3267750, Алина, г. Москва
Наследство
Есть дочь от которой он отказался 30 лет назад и не удочерил другой мужчина, и две двоюродные сестры
Умер двоюродный дядя. Завещание не оставил. Есть дочь от которой он отказался 30 лет назад и не удочерил другой мужчина, и две двоюродные сестры. Кто получит квартиру?
, вопрос №3304691, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017