8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На каком основании учредителя могут лишить доли в ООО?

Возникли разногласия с соучредителями,, ООО,, в вопросе правильности ведения бизнеса. Могут ли в связи с этим лишить доли одного из учредителей и каким образом с юридической точки зрения.

, Александр Петрович Власенко, г. Корсаков
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр Петрович!

Исключение участника из общества возможно только одним способом: с использованием статьи 10 Закона об ООО:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Но это на практике достаточно сложно сделать.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

35. Согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.
К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.
Иск об исключении участника не может быть удовлетворен в том случае, когда с таким требованием обращается лицо, в отношении которого имеются основания для исключения.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Прилагаю обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью.

Как правило, суды сразу видят, что причиной обращения в суд стал именно внутрикорпоративный спор, и на этом основании отказывают.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что даже, если на основании статьи 10 участника исключат из общества, то ему обязаны выплатить действительную стоимость его доли участия. Грубо эту стоимость можно посчитать по балансу, как соответствующую долю от разности: активы минус кредиторка.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие со ст. 10 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Однако, что бы реализовать данное право на практике, предстоит долгое и сложное судебное разбирательство, в процессе которого, участникам инициаторам исключения придется подтверждать совершение исключаемым участником действий, которые могут толковаться как грубое нарушение обязанностей, а так же доказывать что такие действия/бездействие существенно затрудняют деятельность общества. Понятие существенности в данном вопросе очень размытое.

Судебная практика по делам такого рода довольно неоднородная. Понятие существенности суды разных регионов и инстанций толкуют по разному. В случае если в Вашем отношении будет инициирована подобная процедура, без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись.

0
0
0
0

В соответствие с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Таким образом, участнику общества, не совершающему вышеуказанных действий, опасаться особо нечего, но и расслабляться не стоит. А разногласия по поводу ведения бизнеса нормальное явление.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могут ли в связи с этим лишить доли одного из учредителей и каким образом с юридической точки зрения.
Александр Петрович Власенко

Александр Петрович, как Вам коллеги уже пояснили, лишить доли одного из участников крайне сложное и малоперспективное дело. При этом в окончании этого процесса, даже если суд примет решение об исключении участника из ООО, у общества возникает обязанность по уплате ему действительной стоимости доли. Таким образом, самая проблемная часть для участника в назревшем корпоративном конфликте это когда участники, обладающие бОльшим весом и влиянием на исполнительно-распорядительную деятельность Общества делают все возможное, чтобы эту самую действительную стоимость доли различными ухищрениями сильно занизить. В этом случае война будет уже за правильность ее исчисления и соответственно инициатива на стороне исключаемого участника.

На мой взгляд, в случае возникновения острого корпоративного конфликта и отсутствия участников, которые готовы поддержать конфликтующего и при размере доли не превышающей 33% самый лучший выход — как можно более скорое самостоятельное направление заявления о выходе из общества. Это позволит зафиксировать действительную стоимость доли и не даст возможности ею манипулировать остающимися участниками в течение неконтролируемо длительного времени. В противном случае результат будет тот же, но с гораздо менее эффективной позиции.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, в поддержку ответов коллег приведу следующую практику (полагаю, что она касается и Вашего случая):

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 08.10.2014 по делу № А06-2044/2013 отметила, что нормой, предусматривающей право
участника требовать исключения других участников из общества при определенных обстоятельствах
(ст. 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») не установлены критерии оценки, определяющие, кто должен остаться участником, а кто должен быть исключен. В каждом случае это является и обязанностью суда. Особенностью данного корпоративного спора является наличие равного количество долей у участников общества. Это увеличивает риск невозможности принятия решения по вопросам, связанных с деятельностью общества. ВС РФ отметил, что при таком соотношении долей названный механизм защиты может применяться только в исключительных случаях при доказанности грубого нарушения участником общества своих обязанностей либо поведения, делающего невозможной или затрудняющей деятельность общества.
Но в данном случае нормальной деятельности общества препятствуют взаимные претензии его участников. Это свидетельствует о ярко выраженном конфликте интересов в управлении обществом. Поэтому коллегия указала, что когда уровень недоверия между участниками, владеющими равными долями, достигает критической отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно или одному из участников принять решение о выходе или обоим участникам принять решение о ликвидации общества.
Решение от 1 сентября 2016 г. по делу № А65-4292/2016
sudact.ru/arbitral/doc/t5yGw55KvtdO/
«…Суд указывает, что действительной причиной обращения в суд с взаимными требованиями об исключении из Общества является утрата участниками единой цели при осуществлении хозяйственной деятельности и желание за счет интересов другого участника разрешить внутрикорпоративный конфликт, а не действия (бездействия) последних по причинению вреда Обществу.
В ситуации, когда уровень недоверия между участниками общества,
владеющими равными его долями, достигает критической, с их точки зрения,
отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности продолжения корпоративных отношений, результатом чего может стать принятие участниками решения о ликвидации общества, либо принятие одним из участников решения о выходе из него с соответствующими правовыми последствиями, предусмотренными Законом об обществах и учредительными документами Общества.
Суд указывает на наличие равнозначной вины обоих участников Общества, оценив при этом сложившиеся взаимоотношения участников, действия и бездействия обоих участников Общества, а также приняв во внимание наличие корпоративного конфликта.

В данной ситуации, в силу отсутствия корпоративного договора в Вашем обществе, могу предложить Вам следующие выходы:

— Решение о выходе одного из участников;

— Решение о ликвидации;

— Решение о разделе бизнеса в виде реорганизации, в форме, например, выделения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какую я компенсацию могу просить у салона?
Добрый день, сделала маникюр с салоне маникюра федерального уровня. Сожгли ноготь, хирург сказал что на восстановления ногтя нужен год. Какую я компенсацию могу просить у салона?
, вопрос №3954660, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Комиссия школы по распределению приняли решения, но в управлении образования нашего района не пропускают заместителю директора бонусы за достигнутые участия, т.к
Здравствуйте!Я Макарова Ольга Петровна работаю заместителем директора по воспитательной работе,также имею 9 часов преподавательской деятельности. Во время начисления стимулирующей выплаты,(а в положении нашей школы по выплате стимулирующих выплат у нас есть фиксированная выплата и отдельно начисляются бонусы за достижение в конкурсах,олимпиадах,проектах). Комиссия школы по распределению приняли решения,но в управлении образования нашего района не пропускают заместителю директора бонусы за достигнутые участия,т.к. говорят не положено.На каком основание они могут не выплачивать, для чего нужна тогда комиссия в школе по распределению стим. выплат?
, вопрос №3952855, ольга, г. Москва
Медицинское право
Хотел бы узнать, какую категорию мне могут поставить после отпуска на прохождение ВВК?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопросик!? Я участник СВО, получил осколочное ранение, а так же дырчатый перелом без смещения осколка! На данный момент поставили категорию -г и отправили в отпуск! Хотел бы узнать ,какую категорию мне могут поставить после отпуска на прохождение ВВК? Данный перелом еще не заживет!
, вопрос №3952707, Леха, г. Иркутск
Военное право
К чему может привести игнорирование командование на выполнение каких либо команд, могут ли быстрее из-за этого отчислить?
Военнослужащий военной академии, пришёл с гражданки, начало второго курса не подписал контракт, рапорт на отчисление был написан, до сих пор не отчисляют, что делать? К чему может привести игнорирование командование на выполнение каких либо команд, могут ли быстрее из-за этого отчислить?
, вопрос №3952567, Андрей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Пожилой человек хочет продать 2/3 доли в квартире племяннице фактически за ним ухаживающей, 1/3 квартиры
Пожилой человек хочет продать 2/3 доли в квартире племяннице фактически за ним ухаживающей, 1/3 квартиры находится в собственности сына, который живет в Германии и имеет прогрессирующее заболевание Паркинсона, из дома не выходит и не имеет возможности доехать до посольства и оформить доверенность на совершение каких-либо сделок с его долей. Вопрос: как правильно составить договор купли-продажи на 2/3 доли в квартире.
, вопрос №3952085, Лариса, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.04.2017