8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продавать свои знания, если есть сертификаты по прохождению курсов, но нет специального образования?

Добрый день! У меня есть множество сертификатов о прохождении курсов: наращивание ресниц, ламинирование ресниц, моделирование бровей, мастер-инструктор по сахарной эпиляции..Могу ли я продавать свои знания, не имея другого образования, имею ввиду средне-специального медицинского, или образования косметолога? Слышала, что в 2019 году выйдет закон, о том что мастер должен будет иметь хотя бы средне-специальное образование, иначе преподавать нельзя. Проходя повторно курсы по ламинированию ресниц у другой фирмы, они мне выдали сертификат, с пометкой о том, что я инструктор, или как принято говорить, технолог именно по их продукции. (это для информации). Какого образования для мастера будет достаточно, чтобы по закону не запретили продавать свои знания? Заранее спасибо. С уважением, Ольга!

Показать полностью
, Ольга Шукшина, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для занятий косметологической деятельностью вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве наиболее легкой, необременительной системы налогообложения вы можете выбрать патентную систему налообложения.

Кроме того, косметологическая деятельность требует лицензирования:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются:
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность:

косметологии

А требования к образованию, точнее квалификационные требования для занятий косметологией на коммерческой основе следующие:

косметолог должен иметь высшее медицинское образование по специальностям:

«Лечебное дело», «Педиатрия», а также пройти профессиональную переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Также должен повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017