688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Арендодатель незаконно удерживает мое имущество, что делать, если письменного договора аренды нет?

Арендовал гараж, оплатил первый месяц, завез в него 2 автомобиля, инструмент, вещи и документы при свидителях в количестве 5 человек, через несколько дней слег на больничный, случился инсульт, месяц был на больничном, арендодатель без моего ведома сменил замки и удерживает мое имущество 6й месяц причем требует аренду за эти месяцы. Письменного договора аренды нет.

01 Апреля 2017, 00:07, вопрос №1592850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
75
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий арендодателя и устранении нарушений Ваших прав. Прокуратура проведет проверку и вынесет арендодателю предписание об устранении нарушений законодательства.

01 Апреля 2017, 01:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1471
ответ
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование аренды за всё время правомерно, т.к. он не мог пользоваться своим имуществом. Поэтому, для освобождения своего имущества от незаконного удержания вызовите участкового. А в дальнейшем он в судебном порядке взыщет с вас деньги.

01 Апреля 2017, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Ставрополь

имущество мое, а не арендодателя

01 Апреля 2017, 10:41
1471
ответ
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Под имуществом в первом предложении я имел ввиду гараж арендодателя.

01 Апреля 2017, 11:36
Роман
клиент, г. Ставрополь

тобиш он абсолютно законно захватил мое имущество без моего ведома правильно я понимаю

01 Апреля 2017, 15:24
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.303-305 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Правоохранительные органы в данном случае могут только возбудить уголовное дело по факту самоуправства согласно ст.330 УК РФ. Но скорее всего будут ссылаться на фактически сложившиеся договорные отношения по аренде помещения.

Если необходима помощь с составлением документа, можете обращаться в чат к любому юристу или заказать документ через сервис документы на сайте.

Желаю удачи!

02 Апреля 2017, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.