Можно ли продать квартиру по доверенности, если паспорт доверителя выдан в 14 лет и не заменен в 20?

Девушке 23 года, проживает в ФРГ. Паспорт выдан в 14 лет. Выслала доверенность отцу на продажу квартиры, заверенную в Генконсульстве России в ФРГ. Можно ли осуществлять сделку купли-продажи.

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

После 20 лет паспорт, который не был заменен, перестает быть документом, удостоверяющим личность.

При это никаких проблем с оформлением паспорта за рубежом гражданину России нет. Достаточно обратиться в консульство РФ по месту жительства в иностранном государстве