Можно ли поехать в поездку с родителями подруги по доверенности от руки от мамы в 14 лет?
Если мне 14 лет и я живу в ЛНР и хочу съездить с подругой и ее родителями на реку Дон можно что бы моя мама написала от руки доверенность?
Добрый день. Простая бумажка от руки не сработает. Нужно идти к нотариусу. И нужно оформлять: «Согласие на выезд», а не «доверенность».
Не рискуй с «рукописной» доверенностью.
Сходи с мамой к любому нотариусу в вашем городе в ЛНР. Скажите, что нужно оформить «нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы ЛНР (в Россию) с сопровождающим лицом (ФИО родителя подруги)».
Уточни про отца. Если твои родители в разводе, но отец не лишен родительских прав и может быть против твоей поездки, лучше взять согласие и от него, чтобы избежать проблем. Если его нет в живых, он в розыске или лишен прав — нужны подтверждающие документы (свидетельство о смерти, решение суда).
Проверь свой паспорт. Если у тебя еще нет внутреннего паспорта РФ, его нужно оформить. Если есть украинский паспорт старого образца (в «книжечке») — в теории он может действовать, но с ним могут возникнуть вопросы. Российский паспорт — самый надежный вариант.
Позвони на горячую линию пограничной службы ФСБ в твоем регионе (номер можно найти в интернете) и переспроси: «Я — гражданин РФ, 14 лет, еду в Ростовскую область с родителями подруги. Требуется ли нотариальное согласие от моей матери?». Лучше услышать ответ из первых уст.