Наталья, добрый вечер! Отозвать Вы можете только заявление об увольнении по собственному желанию. Как отметил Верховный Суд РФ в п. 20 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2, аннулирование договоренности относительно срока и основания расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно лишь при взаимном согласии сторон. Тем не менее в отдельных случаях суды признают правомернымотказ одной стороны от исполнения взаимной договоренности о расторжении трудового договора по указанному основанию. Поэтому если работать стало невыносимо и Вы решитесь подписать такое соглашение, можете попробовать его отозвать. Вероятнее всего работодатель все равно Вас уволит, но Вы сможете попробовать посудиться, но успех не гарантирую.
Если говорить о том, чтобы на увольнение не соглашаться, то необходимо готовиться к тому, что Вас будут вынуждать уволиться либо по поводу и без станут привлекать к дисциплинарной ответственности. Такое привлечение всегда нужно будет обжаловать. Вы понимаете, что это достаточно сложно психологически работать в таком напряжении. И при таких обстоятельствах еще будучи работником нужно собирать доказательства принуждения Вас к увольнению.
Если Вы все-таки согласитесь на увольнение по соглашению сторон, то имейте в виду следующее:
При прекращении трудового договора по соглашению сторон
работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
СПС. «КонсультантПлюс».
Таким образом, только Вам выбирать или бороться или уходить.
Для этого нужно собрать аттестационную комиссию и провести аттестацию, которая послужит основанием для Вашего увольнения. В аттестационную комиссию обязательно должен быть включен представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (если такая есть). А если Вы являетесь еще и членом профсоюза, то обязательно соблюдение процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 Кодекса.
Вообщем это довольно непростая процедура. При этом решение комиссии можно затем оспорить в суде. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами по делу. Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).
Это только вопрос договоренностей. Можно изначально занять позицию, что, если, например, не выплатите 5 окладов, то Вы и не согласитесь. Но это все очень индивидуально и зависит от ситуации. Закон условия по размерам выплат при расторжении трудового договора по соглашению сторон никак не регулирует и не ограничивает.