Правомерны ли требования коллекторов, если договор был расторгнут 3 года назад?

Добрый вечер. Меня зовут Ксения. Я из города. Тверь.

Вопрос в следующем: 3 года назад я расторгла договор на оказание домашней связи с фирмой "РОСТЕЛЕКОМ". Вчера (это спустя 3 года) мне приходит уведомление о начале досудебного производства, фактически коллекторы. Претензия в том, что я якобы имею долг в размере 254.13 рублей . Это с процентом коллекторов, а так 150 рублей. Я прихожу сегодня в офис Ростелеком, показываю квитанцию, где при расторжении договора долга НЕТ! Мне говорят, звоните на горячую линии. Звоню: они смотрят, говорят,что я в апреле закрыла договор, а за пол апреля не заплачено. Но как? Если при расторжении договора, долга не было!! Я говорю: почему тогда мне в тот же год квитанция с долгом не пришла, молчат! Почему они спустя 3 года отдают "долг" коллекторам, не известив меня! Это противоречит статье 382 ГК РФ. они обязаны были прислать мне квитанцию или извещение и если бы я их игнорировала, только тогда по статье 384 отдавать дело коллекторам. Я была не ознакомлена. Сейчас коллекторы названивают, грубят. Я из принципа не буду платить. Ведь я права, они незаконно передали дело коллекторам. Подскажите пожалуйста, как мне быть? С глубоким уважением. Певцова Ксения.

, Певцова, г. Тверь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте. Согласно ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В любом случае со своими претензиями они опоздали, так как срок исковой давности пропущен. Если Вам при расторжении договора предоставили бумагу, где указано, что долга нет, значит его нет.

Певцова
Клиент, г. Тверь

Огромное вам спасибо!