Как вернуть задаток по ПДКП квартиры, если продавец несколько раз нарушил условия договора?

ПДКП истек, никто предложение о заключении основного договора не направлял. Продавец деньги добровольно вернуть отказывается. В период действия ПДКП

-продавец отказался предоставлять справки, нарушив условие договора,

-не была достигнута договоренность о способе расчета,

-также продавец в период действия ПД выставлял свою кв на продажу по более высокой цене в надежде продать дороже (есть фото).

Как можно вернуть деньги? При таких обстоятельствах можно ли выставлять иск о возврате двойного задатка? Или надо как неосновательное обогащение? И какие еще есть способы вернуть задаток(у нас именно задаток!)?

, Анна, г. Самара
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анна, можно либо вернуть задаток в двойном размере, либо требовать исполнения продавцом своих обязательств — все в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Самара

Заключение договора с данным продавцом уже неактуально. Эти причины подойдут для выставления иска о возврате двойного задатка?

Да, если лицо, получившее задаток не исполняет свои обязательства по предварительному договору, то вы имеете право требовать возвращения задатка в двойном размере.