Правда ли, что люди 1997 года рождения не попадают под новый закон об отсрочках в армии?

Доброго времени суток! Сегодня был в военкомате, хотел взять отсрочку в связи с новым законом "С 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста". Но мне сказали, что люди 1997 года рождения не попадают под этот закон, однако я не получил ясного объяснения. Так ли это на самом деле?

Уточнение от клиента

Мне уже исполнилось 20 лет.

, Евгений Будин, г. Барнаул
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, если Вы на момент вступления данного закона обучаетесь в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, то Вам должны предоставить отсрочку, про год рождения ничего не указано в законе

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 14.10.2014 N 302-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Яна Малькова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вот как получается… В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Так как Вам в 2017 году исполняется 20 лет, то все верно, родившиеся в 1997 году, не подпадают под действие закона.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! Нет, не правда. Имеете право на отсрочку