Удержание имущества арендатора в связи с задолженностью законно?

Здравствуйте. Столкнулась со следующей проблемой: у меня был договор аренды нежилого помещения, который я досрочно расторгла, по условиям договора, уведомив арендодателя за 2 месяца. Причина расторжения-нелеквидгость торговой точки (салон мягкой мебели). У меня перед арендодателем осталось обязательство по оплате арендной платы (задолженность за 4 месяца). По соглашению сторон, мы расторгли договорные отношения через "Соглашение о расторжении", в котором прописали моё обязательство оплатить имеющуюся задолженность. Я предупредила арендодателя, что у меня нет возможности погасить долг в ближайшее время, что они могут взыскать его с меня в судебном порядке. Но Арендодатель не разрешил мне фактически освободить помещение (хотя акт возврата помещения мы подписали) и вывести моё имущество (диваны) продажная стоимость которых превышает долг а два раза. Сослался на статью 359 ГК. Акт о передачи моего имущества арендодателю на ответственное хранение с целью его реализации в счёт погашения задолженности отсутствует, арендодатель отказывается его подписать. Самостоятельно удержанное имущество арендодатель не реализовывает, оно стоит у него "мертвым грузом". Мне вывезти его не разрешает, а для меня реализация этого имущества единственная возможность для погашения задолженности. Законны ли действия Арендодателя? Имеет ли право он на удержание имущества арендатора, если у того имеется невыполненное обязательство по оплате арендной платы.

Спасибо, Евгения

, Евгения, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Да, такое удержание правомерно, если Вы выступали как предприниматели по договору и если иное не установлено Вашим договором.

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Порядок реализации указанного имущества такой же как и для имущества в залоге. Поэтому, Вы не сможете забрать это имущество на реализацию.

Гражданский кодекс
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгения
Клиент, г. Сургут

Я правильно вас поняла, я ИП, следовательно арендодатель действует законно. А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение? Меня очень беспокоит этот моментально завтра я могу прийти, а мне скажут здесь вашего ничего нет, вы освободили помещение, о каком имуществе вы говорить?

И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?

Я правильно вас поняла, я ИП, следовательно арендодатель действует законно. А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение? Меня очень беспокоит этот моментально завтра я могу прийти, а мне скажут здесь вашего ничего нет, вы освободили помещение, о каком имуществе вы говорить? И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?
Евгения

Как указала коллега, Вы можете оспорить соразмерность удержания.

Если опасаетесь хищения Вашего имущества, то можете обратиться в полицию по поводу неоформления удержания, либо направить претензию арендодателю в которой указать о несоразмерности удержания и необходимости составить опись имущества, определить стоимость удерживаемого итмущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

В данном случае действия арендодателя незаконны.

По закону он может удерживать только ту вещь, которая была ему передана на законных основаниях. В Вашем же случае Вы ему мебель не передавали — это Ваше имущество и его удерживать он не имеет права.

Кроме того удерживать можно только ту вещь, которая является предметом договора между арендатором и арендодателем, но не другие вещи, но имеющие ничего общего с заключенным между сторонами договором.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Хотя есть и другая практика:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»Приложение
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.
Я правильно вас поняла, я ИП, следовательно арендодатель действует законно. А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение? Меня очень беспокоит этот моментально завтра я могу прийти, а мне скажут здесь вашего ничего нет, вы освободили помещение, о каком имуществе вы говорить? И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?
Евгения

Я думаю сейчас Вам нужно в любом случае направить арендодателю претензию, хотя бы потому что как я понимаю у Вас сейчас вообще нет доказательств того, что имущество у него и если он его завтра продаст, то вряд ли Вы потом сможете это доказать.

Поэтому Вам нужно направить претензию к которой:

1. Сообщить о том, что Вы предпринимаете все меры для погашения задолженности, однако принимаемых мер недостаточно и Вы просите вернуть Вам удерживаемые арендодателем вещи, чтобы их продать и рассчитаться с ним.

2. Попросить его связаться с Вами и подписать акт о том, что он удерживает Ваше имуществом.

То есть Вам помимо прочего нужно обязательно, чтобы был документ. в котором было бы указано, что имущество действительно у него.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Если срок оплаты подошёл, вы не рассчитались и ваши отношения оформлены между предпринимателями — он имеет право на такое удержание.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправев случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Стоит посмотреть в договоре, нет ли там условий об удержании? Вы могли такое удержание в договоре запретить, к примеру.

С уважением,

Роман Новиков

Я правильно вас поняла, я ИП, следовательно арендодатель действует законно.
Евгения

Если отношения между вами были оформлены как ИП или ИП и юр лицо — то да.

А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение?
Евгения

За ответственное хранение вы ещё и денег должны будете.

ГК РФ Статья 896. Вознаграждение за хранение
1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

я бы советовал составить акт об удержании этого имущества — и он не оспаривает, и у вас документы в порядке.

И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?
Евгения

На сумму задолженности

Президиум ВАС РФ
Информационное письмо от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».
Согласно п. 14 выше указанного Информационного письма «Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.»В данном случае: для реализации данного права на наш взгляд должны присутствовать три условия:
1. К моменту применения данного вида ответственности имущество должно находится у Арендодателя на законных основаниях.
2. Право на удержание возникает у Арендодателя в случае неисполнения Арендатором обязательства по оплате арендной платы, срок которого уже наступил; Договор аренды должен быть прекращен.
3. Стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна сумме задолженности арендатора, требуемой к взысканию.
Евгения
Клиент, г. Сургут

Спасибо за консультацию. Я являюсь ИП, а арендодатель ООО, соответственно статья на которую он ссылается, наши отношения не регламентирует? В договоре удержание не фигурирует.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в ст. 360 ГК РФ:

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

А в соответствии со ст. 349 ГК РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

То есть кредитор (арендодатель) вправе, но не обязан обращать взыскание на предмет залога (в данном случае — предмет удержания).

Тут надо понимать, что удержание вещи — это способ обеспечения исполнения Вами обязательства по погашению задолженности по арендной плате. И за счет продажи удерживаемого имущества погасить долг можно только по соглашению с кредитором (арендодателем).

В договоре удержание не фигурирует.
Евгения

Евгения, увы, но то обстоятельство, что в договоре нет условия об удержании, не препятствует арендодателю применить такой способ обеспечения обязательства.

Удержание применяется в силу закона, в договоре указывать его необязательно.

В пункте 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» сказано, что:

… право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

В данном случае Ваше имущество оказалось у арендодателя на законном основании (оно находилось в арендуемом помещении).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Хорошо бы посмотреть сам договор аренды, но если про удержание ничего не сказано, то, на мой взгляд, не законно.

Вам надо подать претензию бывшему Арендодателю, а далее (при отказе в удовлетворении претензии) иск в суд в порядке ст.ст.10,15,304 Гражданского кодекса Российской Федерации, тем более при наличии подписанного акта возврата (передаточного акта)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению для Вас, это законно.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгения, добрый день!

На основании ст. 359 ГК РФ, на которую ссылается Арендодатель

ГК РФ Статья 359

Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Если договором не ограничивалась такая возможность, то Арендодатель имеет право на удержание Вашего имущества.
С Уважением, С.А. Шведов

Я правильно вас поняла, я ИП, следовательно арендодатель действует законно. А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение? Меня очень беспокоит этот моментально завтра я могу прийти, а мне скажут здесь вашего ничего нет, вы освободили помещение, о каком имуществе вы говорить? И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?
Евгения

Акт составляется обязательно, а удержание производится соразмерно задолженности

Спасибо за консультацию. Я являюсь ИП, а арендодатель ООО, соответственно статья на которую он ссылается, наши отношения не регламентирует? В договоре удержание не фигурирует.
Евгения

Статья применима к Вам, единственное основание, по которому действия Арендодателя могут быть признаны неправомерными, это если договором ограничены такие возможности Арендодателя. Ну и конечно то, что не составлен акт, удержанное имущество не соразмерно сумме задолженности, нарушена процедура удержания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По соглашению сторон, мы расторгли договорные отношения с через Соглашение о расторжении, в котором прописали моё обязательство оплатить имеющуюся задолженность.
Евгения

Евгения, добрый день. Судя по вышеизложенному Вами на данный момент договорные отношения между вами прекращены. Теперь Ваши обязательства по договору трансформировались в обязанность по оплате задолженности. То есть даже если в договоре и было установлено право на удержание, то сейчас его уже нет в силу того, что договор расторгнут соглашением сторон.

Если в этом соглашении не указано о том, что Ваше имущество остается в распоряжении арендодателя, то его действия по удержанию имущества являются незаконными.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли действия Арендодателя?
Евгения

Добрый день. К сожалению, пока имеется задолженность арендодатель вправе удерживать ваше имущество, но при наличие акта удержания имущества арендатора, без данного акта удержание незаконно

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Некоторую ясность в данном вопросе внес Президиум ВАС РФ в своём Информационном письме от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

Согласно п. 14 выше указанного Информационного письма «Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.»В данном случае: для реализации данного права на наш взгляд должны присутствовать три условия:
1. К моменту применения данного вида ответственности имущество должно находится у Арендодателя на законных основаниях.
2. Право на удержание возникает у Арендодателя в случае неисполнения Арендатором обязательства по оплате арендной платы, срок которого уже наступил; Договор аренды должен быть прекращен.
3. Стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна сумме задолженности арендатора, требуемой к взысканию.
А он не обязан составить со мной акт о принятии моего имущества на ответственное хранение? Меня очень беспокоит этот моментально завтра я могу прийти, а мне скажут здесь вашего ничего нет, вы освободили помещение, о каком имуществе вы говорить?
Евгения

Да, обязан составить акт удержания. без данного акта удержание незаконно. Я рекомендую направить письменное требование заказным письмом с уведомлением о предоставлении доступа в помещения для вывоза имущества, в случае отказа, далее вправе обратиться в суд

И в независимости сколько стоит моё имущество, он имеет право удержать его всё?!?! Или только на сумму равную моей задолженности перед ним?
Евгения

Как указала ранее удержание должно быть соразмерно сумме задолженности

Я являюсь ИП, а арендодатель ООО, соответственно статья на которую он ссылается, наши отношения не регламентирует? В договоре удержание не фигурирует.
Евгения

Евгения применима, но должен быть составлен акт.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Ну такая практика обычна. Ни чего нового.

Вам нужно писать заявление в полицию на основании следующих правовых актов:

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).
Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.

Обычно желание решать вопрос таким способом моментально отпадает после заявления в полицию.

Удачи вам.

Со всем уважением к коллегам, но если в договоре ни чего не сказано об удержании, то тут нужно руководствоваться не ГК РФ, а УК РФ.

По моему вопрос решается просто.