Как защитить себя и близких от коллекторов, если займ на мое имя оформил муж?

Здравствуйте, мой муж взял небольшую сумму денег в МФО на меня, я об этом ничего не знала, узнала когда начали звонить и требовать деньги, сумма была небольшой, но на тот момент у нас не было возможности выплатить данную сумму, сейчас сумма составляет около 40000 руб., я не работаю, а муж зарабатывает немного, нам еле хватает на жизнь, сейчас звонят коллекторы, угрожают мне, моим друзьям и родным, пишут оскорбительные смс, что делать, я ведь не брала и моей подписи нигде нет, я даже не знала о действиях мужа. Это безобразие длится уже не первый месяц

  • screenshot_1490809511
    .jpg
  • 3IZbwlHa2K8
    .jpg
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в МФО на меня, я об этом ничего не знала, узнала когда начали звонить и требовать деньги, сумма была небольшой, но на тот момент у нас не было возможности выплатить данную сумму, сейчас сумма составляет около 40000 руб., я не работаю, а муж зарабатывает немного, нам еле хватает на жизнь, сейчас звонят коллекторы, угрожают мне, моим друзьям и родным, пишут оскорбительные смс, что делать, я ведь не брала и моей подписи нигде нет, я даже не знала о действиях мужа. Это безобразие длится уже не первый месяц
Галина

Здравствуйте

оскорблять в любом случае или запугивать не имеют права

можете подать жалобу в прокуратуру на их действия.

более того- по закону вы можете отказать от общения с коллекторами вовсе, и особое внимание в жалобе обратите на то есть ли эти коллекторы в реестре — если нет то с 2017 года они работать не имеют права

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно лично вы можете отказаться от всей этой ситуации, но таким образом Вашего супруга могут обвинить в мошеннических действиях, а это уголовно наказуемое деяние.

С другой стороны оставлять эту ситуацию нельзя, поэтому для начала пишите в МФО заявление о расторжении договора займа в связи с тем, что не имеете возможности более исполнять принятые на себя обязательства. И отправляете звонящих для разбирательства в суд. А если будут далее угрожать, то пишите жалобу на МФО в ЦБ России, а на коллекторов в ФССП или прокуратуру.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию об указанных фактах. Сейчас этот вопрос на контроле у государства.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии со статьями 6 и 7 Федеральным законом РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансово деятельности и микрофинансовых организациях» при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

За нарушение названного закона наступает административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ