Как повлиять на бывшего работодателя, если мне не выдают справку о заработной плате для ЦЗН?

Здравствуйте! На бывшей работе попросила справку о заработной для поставки на учет в центр занятости населения на специальном бланке который выдали в ЦЗН, через неделю получила справку. В одной справке 3 ошибки, не верный бланк без указания районного коэффициента, на не верном бланке. Зп указана 0 руб так как была в декрете по уходу за ребенком, а надо было за 3 месяца которые работала и стоит прогул в целый месяц, хотя было написано заявление на отпуск без сохранения зп, но оно по какой то причине было утеряно. Запросила повторно справку, уже три недели не могу ее получить, то они не знают, что такое районный коэффициент, то у них нет времени ее заполнять. Бухгалтерия находится в другом городе, срок доставки справки каждую неделю. Что мне делать?

, Анна, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То же самое касается и бывших работников. Пишите заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Всего доброго.