Не согласен с актом жилищной инспекции о состоянии электрощита

Обратился с жалобой в жилищную инспекцию по поводу замены электрощита, так как все держиться "на честном слове". Иногда искрит И так далее. Жил инспекция пришла по моей жалобе и написала акт, что щит в удовлетворительном состоянии. Я не согласен. Как быть?

, Алик Варгас, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

составьте им возражения на акт в свободной форме и требуйте поменять. если не согласятся то в суд оспаривать акт согласно кодексу административного судопроизводства

вот практика.

СПС «Право.ru» не несет ответственности за размещение персональных данных в текстах судебных актов. Подробнее
Российская Федерация
Решение от 09 2012 года
По делу № 2-4069/2012
ПринятоЦентральным районным судом г. Волгограда (Волгоградская область)
Центральный районный суд города Волгограда
г. Волгоград 09 июня 2012 года
в составе председательствующего судьи — Лемякиной В.М.
При секретаре — Князевой Т.С.
С участием представителя заявителей – Корикова А.М., действующего на основании доверенностей,
представителю заинтересованного лица — ГЖИ… – Новопавловского Б.А., действующего на основании доверенности,
представителя заинтересованного лица – ТСЖ «Сфера» — Волкова И.С., действующего на основании доверенности
рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Пискуновой И.Н., Смирновой Н.В., Коноваловой И.Н., Молчанова А.М. об оспаривании действий должностных лиц Государственной жилищной инспекции ..., признании акта проверки незаконным
Установил:
Добавить комментарий
Заявители, будучи собственниками жилых помещений в домах № №… по… и членами ТСЖ «Сфера», обратились с требованиями (с учетом дополнений) о признании незаконными действий должностных лиц Государственной жилищной инспекции… по проведению проверки и составлению Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, признании Акта проверки незаконным. В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ в правлении ТСЖ «Сфера» им стало известно о проведении оспариваемой проверки ТСЖ и составлении Акта проверки. Полагают, что данным Актом нарушаются их права, создаются препятствия для осуществления прав заявителей как собственников помещений и членов ТСЖ «Сфера».
Полагают, что проверка должностными лицами Госжилинспекции проведена с грубыми нарушениями порядка проведения проверки предусмотренного Административным Регламентом, утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекции ..., Федеральным Законом от 26.12.2008 г. № 294, ст. 20 ЖК РФ, поскольку в акте не указаны обстоятельства послужившие основанием для проведения проверки юридического лица. Выводы, изложенные в Акте относительно правильности подсчета голосов, правильности оформления бланков протоколов голосований противоречат фактическим обстоятельствам.
В судебном заседании представитель заявителей поддержал заявленные требования, пояснил, что согласно запросу… проверка ТСЖ «Сфера» организована в связи с обращениями граждан. Однако, в своем обращении от ДД.ММ.ГГГГ жильцы домов № №… по… обращались с просьбой проверить ТСЖ на предмет наличия технической документации домов, находившихся на обслуживании ТСЖ «Сфера». Должностные лица ГЖИ… при проведении проверки вышли за рамки обращения граждан, поскольку проверили обоснованность избрания формы организации, организации ТСЖ, утверждения Устава ТСЖ. При этом, вопрос о наличии технической документации не проверили. Выводы ГЖИ… о неправомерности избрания способа управления – ТСЖ «Сфера», утверждения Устава ТСЖ «Сфера» неверные, поскольку этот вопрос рассматривался в судебном порядке, установленные нарушения являются несущественными и не влекут отмену решений собраний собственников жилья.
Представитель заинтересованного лица ТСЖ «Сфера» в судебном заседании поддержал доводы представителя заявителей в полном объеме.
Заявители в судебное заседание не явились, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель заинтересованного лица — ГЖИ… – Новопавловский Б.А. возражал против удовлетворения требований заявителей, поскольку проверка проведена на основании обращения граждан от ДД.ММ.ГГГГ в рамках полномочий предоставленных ГЖИ ст. 20 ЖК РФ. Деятельность юридического лица не проверялась, связи с этим основания для соблюдения требований Федерального Закона от 26.12.2008 г. № 294 по порядку организации проверки юридического лица, отсутствовали. Основания для признания Акта проверки незаконным отсутствуют, поскольку Акт нормативным документом не является, юридических последствий не влечет, следовательно, обжалованию не подлежит.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно ст. 20 ЖК РФ, — 1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
2.Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
3.К отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения федерального закона.
4.Предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.
5.Должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
1)запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;
2)беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее — управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией… в адрес ТСЖ «Сфера» направлен запрос о предоставлении документов касающихся деятельности ТСЖ «Сфера». Как следует из текста запроса основанием для проведения проверки послужило коллективное обращение граждан №… от ДД.ММ.ГГГГ, проживающих в многоквартирных домах № №… по…
Как следует из текста обращения граждан от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного в ходе рассмотрения дела, жильцы указанных домов обращались в Госжилинспекцию по вопросу отсутствия в ТСЖ «Сфера» и ООО УК «Сфера» технической документации в отношении жилых домов. Просили рассмотреть вопрос о недопустимости управления многоквартирными домами в отсутствие технической документации.
Как следует из пояснений представителя Госжилинспекции… ДД.ММ.ГГГГ проверка организована именно по данному обращению, по результатам которой составлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, согласно Акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленному в материалы дела, должностными лицами Госжилинспекции… на основании п. 8.1 ст. 13, п.2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ «Сфера», избрания общим собранием членов товарищества председателя правления ТСЖ и других членов правления товарищества.
Однако, данный вопрос в обращении от ДД.ММ.ГГГГ гражданами не ставился.
Суд полагает, что должностные лица Госжилинспекции… вышли за пределы предмета проверки, осуществив проверку правомерности общего собрания собственников многоквартирных домов, оформленных протоколами общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ по ул.… и от ДД.ММ.ГГГГ по ул.… А также исследовали иные обстоятельства, не касающиеся существа обращения граждан от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, обстоятельства, изложенные в обращении при проверке исследованы не были и результат по вопросу наличия или отсутствия технической документации в отношении многоквартирных жилых домов в акте проверки не отражен.
Фактически предметом проверки является соблюдение юридическим лицом требований к созданию и деятельности юридического лица, осуществляющего управление многоквартирными домами.
Однако, перечень проверок предусмотренных ч. 5 п. 2 ст. 20 ЖК РФ проверку правомерности проведения в частности общего собрания собственников о расторжении договора управления многоквартирным домом не предусматривает.
Вместе с тем, в акте проверки Госжилинспекции… от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о правомерности такого собрания проведенного собственниками помещений многоквартирных домах №№… по… и №… по ..., проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с повесткой дня: расторжении договора управления многоквартирным домом.
Порядок, установленный законодательством Российской Федерации проверки ТСЖ, как юридического лица осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 26.12.2008 г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на что имеется ссылка в ч. 3 ст. 20 ЖК РФ.
Запрос Госжилинспекции… от ДД.ММ.ГГГГ №..., хотя и содержит указание на обращение граждан, подтверждает факт проверки ТСЖ «Сфера», как юридического лица, поскольку должностными лицами затребованы: Устав ТСЖ «Сфера», свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и другие документы, касающиеся создания и деятельности юридического лица.
Кроме того, Административный Регламент исполнения Государственной жилищной инспекцией… государственной функции «Рассмотрение обращений граждан», утвержденный приказом Государственной жилищной инспекцией… от ДД.ММ.ГГГГ №… не предусматривает истребование каких-либо документов юридических лиц. Пунктом 45 Административного Регламента Госжилинспекции государственной функции «Рассмотрение обращений граждан» предусмотрено следующее: — В процессе рассмотрения обращения по существу исполнитель вправе: — запросить дополнительную информацию в органах государственной власти, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц.
Таким образом, рассматривая обращения граждан от ДД.ММ.ГГГГ, у должностных лиц Госжилинспекции отсутствовали основания для истребования всего перечня документов указанных в запросе.
Действуя в рамках ст. 20 ЖК РФ, должностные лица в процессе проверки и составлении Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ должны были действовать в соответствии с ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть в соответствии с Федеральным Законом от 26.12.2008 г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
При этом должностные лица Госжилинспекции при проведении проверки и составлении Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ нарушили требования, предусмотренных Федерального Закона № 294-ФЗ: 1) частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона; 2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона; 3) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля).
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования заявителей в части признания действий должностных лиц Государственной жилищной инспекции… по проведению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проверки правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ «Сфера», избрания общим собранием членов товарищества председателя правления ТСЖ и других членов правления товарищества незаконными обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку их действиями нарушаются права собственников жилых помещений, являющихся также членами ТСЖ «Сфера» и участвовавшими в проведении собраний.
Суд полагает, что заявители Пискунова И.Н., Смирнова Н.В., Коновалова И.Г., Молчанов A.M. срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц Госжилинспекции не пропустили поскольку, представитель ТСЖ «Сфера» копию акта получил ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отметкой на первом листе акта хранящегося в Госжилинспекции ..., заявители узнали о нарушении своих прав ДД.ММ.ГГГГ, когда было заседание правления ТСЖ «Сфера». Заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении права.
Вместе с тем, основания для признания незаконным Акта проверки Госжилинспекции… от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, поскольку данный документ не может быть отнесен к коллегиальному, единоличному решению и действию (бездействию), не содержит коллегиального, единоличного решения и действия (бездействия), в результате которого нарушаются права и свободы заявителей, создаются препятствия к осуществлении их прав или на них возложены обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Добавить комментарий
Требования Пискуновой И.Н., Смирновой Н.В., Коноваловой И.Н., Молчанова А.М. об оспаривании действий должностных лиц Государственной жилищной инспекции… по проведению проверки и составлению Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
Признать незаконными действия должностных лиц Государственной жилищной инспекции… по проведению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проверки правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании ТСЖ «Сфера», избрания общим собранием членов товарищества председателя правления ТСЖ и других членов правления товарищества и составлению Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении требований в части признании Акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд города Волгограда.
Судья — В.М.Лемякина