Имею ли я право на отсрочку от армии, если поступил в колледж после 11 класса школы?

Добрый день, поступил в колледж на очную форму обучения после 11 класса (18 исполнилось в конце 11), имею ли я право на отсрочку по правке 2017 года?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обычно не дают отсрочку если это колледж, отсрочка только распространяется на студентов ВУЗ. Здесь все может решить военком, в принципе очная форма обучения могут и дать отучиться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Согласно закону 2017 года юноши, поступившие в средние профессиональные образовательные учреждения смогут воспользоваться отсрочкой от воинской службы до завершения обучения.

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

От некоторых я слышал что это действует лишь на тех кто именно поступил после применения поправки, после 1 января 2017 года, это так или лишь слухи?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Имеете право на отсрочку до конца обучения.Не важно, когда поступили!