Вопрос отозван

Приобретение крупной партии товара несколькими субъектами предпринимательства

Здравствуйте. Несколько самостоятельных розничных магазинов (применяющих ЕНВД) закупают сообща товар у оптовых поставщиков. Делается это для того, чтобы получить наиболее выгодные условия (цена, отсрочка, и тд). Затем товар помещается на общий склад, откуда каждый из магазинов небольшими партиями пополняет свои (магазина) остатки. "Общего" товара в чистом виде - не бывает - я понимаю. Но распределить сразу товар по магазинам на общем складе не представляется возможным, поскольку партии действительно крупные - и сколько каждый магазин продаст каждого наименования - очень сложно спрогнозировать).

Я понимаю, что наладить прогнозирование возможно - но на данный момент это не делается, и чтобы внедрить такую культуру - нужно набрать статистику, и научить всех с ней работать. Эффективно это начнет функционировать через год, в лучшем случае. А работа ведется уже сейчас...

Закупка товара сначала на склад, а затем его перепродажа на магазины - приведет к увеличению налогов. А налоги надо платить - но, предварительно, их оптимизировав. Причем, налоги возникнут немалые, так как обороты превышают лимит для УСН в 150 млн в год. То есть такой склада-закупщик будет вынужден применять общую систему налогообложения. Ситуация осложняется еще и тем, что поставщики товара далеко не все выставляют счета-фактуры с НДС (и объемы таких закупок так же заметно превышают ограничение по УСН в 150 млн руб в год). Таким образом, суммы НДС к уплате, возникающие у такой компании, будут очень значительные (реализация вся с НДС, а в закупе и в затратах присутствует много без-НДС-ных позиций). Чего не хотелось бы, учитывая тот факт, что речь идет об одной группе компаний - и крупные выплаты налогов, возникающие при хозяйственных операциях между субъектами группы - не приемлемы.

Вот ход моих мыслей. Просьба , поправить, если где-то мыслю не в том направлении; и/или подсказать/предложить свои решения!? Задача: выстроить оптимальную схему, и минимизировать налоги, возникающие при хозяйственных операциях внутри "группы компаний". Заранее благодарен.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Несколько самостоятельных розничных магазинов (применяющих ЕНВД) закупают сообща товар у оптовых поставщиков.
Михаил
Закупка товара сначала на склад, а затем его перепродажа на магазины — приведет к увеличению налогов.
Михаил
То есть такой склада-закупщик будет вынужден применять общую систему налогообложения.
Михаил

Михаил, сейчас разрабатываете систему оптимизации, судя по всему. Но из таких обрывочных и противоречивых данных ничего составить нельзя.

Очевидно, что формальный ответ — агентский договор. Но надо знать кто, что и кому передает.

Кстати, в Москве ЕНВД нет. То есть речь о доставке в другой город?

Задача: выстроить оптимальную схему, и минимизировать налоги, возникающие при хозяйственных операциях внутри «группы компаний».
Михаил

если речь идет о взаимозависимых лицах, дроблении бизнеса, то риски совершенно другого порядка.

Это тоже надо учитывать. И просчитывать всю схему.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина. Действительно - сейчас мы разрабатываем схему оптимизации. Такие понятия, как дробление, деловая цель, взаимозависимость лиц и контролируемые сделки - нам хорошо знакомы, и мы это всё учитываем. Поясните, пожалуйста, что именно Вам не понятно и в чём вы увидели противоречивость предоставленной мной информации? Формальный ответ не интересен - хотелось бы получить аргументированное мнение. Агентский договор, как и другие варианты посреднического договора так же рассматриваем. Только не до конца понятно, как именно его использовать!? Кто должен выступить принципалом, а кто агентом!? В чём именно должно заключаться поручение!? Возникает множественность лиц (по крайней мере с одной из сторон договора) - как быть с этим!?

Михаил, не очень понятно, кто закупает. Или планирует закупать. Как в дальнейшем будут осуществляться отношения. Почему нельзя спрогнозировать объем? Понимаю, что существует определенная логистика, но наверняка закупки производятся по мере уменьшения товара, не доводя до нуля.

Если товар однородный, то можно составлять документацию, исходя из того, что ИП — Принципалы, а Агентом будет «склад-закупщик».

Вероятно, уже решено, что именно они будут закупать товар, оформлять договор с поставщиком.

Но в целом, Вы понимаете, что не зная точно ситуации, предложение будет очень поверхностным.

Мы даже не знаем, о каком товаре идет речь. А если купля-продажа со множественностью лиц на стороне Покупателя, то как будут решаться вопросы с претензиями? надо все аспекты рассматривать

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Возможно одному из участников необходимо взять на себя функции агента (по типу комиссии), т.е. он будет закупать товар как на себя так и на других участников схемы (выступая при этом перед продавцом от своего лица). Товар примерно делить на три части (можно гибко отрегулировать потоки, в том числе работая поэтапно, по партиям товара), пока не оптимизируете более конкретные потоки.

За свои услуги брать небольшую плату и платить с нее (агентских) налог скажем на УСН 6% (помимо ЕНВД).

Александр
Клиент, г. Краснодар

Илья, здравствуйте. Один из участников вполне мог бы взять на себя функции агента по закупу и даже хранению товара за другем магазины. Но необходимость делить товар между магазинами всё равно остается - то есть агент должен получить от каждого из магазинов чёткое поручение о том, какой товар и в каком количестве (по номенклатуре) приобрести. А на данный момент инструментов спрогнозировать это нет (их внедрение планируются - но реально это будет, думаю, через год).

Выбрать УСН 6% для такого магазина-агента (в дополнеине к ЕНВД) вполне можно. А как быть с "перетоками" товара между магазинами. Ведь деление товара поровну (или в любом другом соотношении) не будет выдержано!? И тогда для магазинов это будет не розничная выручка, которая не подпадает под ЕНВД - и с неё так же нужно будет платить налог. А для магазина, взявшего на себя функции агента - это будет 6% от выручки, что очень много. Можно сделать это процент меньше, избрав УСН 15% - но это все равно будут %% налогов за перекладывание товара из одного кармана в другой... Мы готовы платить налоги, мы их платим, и с уважением относимся к этой своей обязанности. Но платить за транзакции внутри группы как то не логично.

То есть ключевые проблемы мы не решаем такой схемой. Или Вы не это имели в виду!?

Выбрать УСН 6% для такого магазина-агента (в дополнеине к ЕНВД) вполне можно. А как быть с «перетоками» товара между магазинами. Ведь деление товара поровну (или в любом другом соотношении) не будет выдержано!? И тогда для магазинов это будет не розничная выручка, которая не подпадает под ЕНВД — и с неё так же нужно будет платить налог. А для магазина, взявшего на себя функции агента — это будет 6% от выручки, что очень много. Можно сделать это процент меньше, избрав УСН 15% — но это все равно будут %% налогов за перекладывание товара из одного кармана в другой… Мы готовы платить налоги, мы их платим, и с уважением относимся к этой своей обязанности. Но платить за транзакции внутри группы как то не логично.
Михаил

Немного не понимаю о каком перетоке идет речь. Рамочное определение объема покупки (главное чтобы не выходило за пределы установленные системой налогообложения каждым участником), при этом агент становится собственником только того количества (пусть заниженного) которое он точно реализует, остальное -собственность других участников (постоянно можно играть с объемами переоформляя заявки агенту).

Т.е. внутри сделок купли-продажи нет, только отношения по агентскому договору. Сам агент оплачивает налог только с агентского вознаграждения 6%.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ну прежде всего, чтобы оптимизировать данную схему нужно исклчить всех посредников. А значит, нужно просто отдельное лицо — владелец склада, который будет брать товар на хранение. Далее нужно проработать отношения с поставщиками так, чтобы поставляя товар на склад, они оставались его собственником. Затем магазин, выбирающий товар со склада, выкупал бы его у поставщика.

Если поставщика не устраиват такая «длительная» схема, то можно сделать так, чтобы склад выступал агентом по закупке от имени всех «магазинов». Но в данном случае будет сложно применять такую систему, так как закупая товар у поставщика агент уже должен знать за счет какого магазина он производит закупку.

На мой взгляд разрабатывать схему лучше всего именно в этих направлениях…

Александр
Клиент, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте. Об использовании схемы с концессионным складом (когда товар находится у нас на складе, но он принадлежит поставщику пока его не продали магазины) - думали. Но с поставщиками в нашем случае такая схема не приемлема.

Про агентский договор тоже думали. Но я пока не "придумал", как "склад"-агент мог бы закупить товар "на всех" без его разделения по принципалам до определенного момента (пока магазины его не выберут)... Если есть идеи, как это сделать - буду крайне признателен

Ну тогда создавайте два лица. Одно на общем режиме — закупает все что с НДС. Другое на УСН15, закупает все что освобождено от НДС. И эти две компании будут держать всю базу товаров и распродавать их магазинам. Можно даже без наценки. При необходимости добавите компании на УСН при достижении лимита 150 млн.

Но с точки зрения дробления и налоговой выгоды — это совершенно обреченная схема…

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Михаил. Вы пишите, что на склад — закупает организация, то есть ЮЛ осуществляет оптовые закупки с оборотом, исключающим применение УСН? Затем со склада организация перепродает в магазины? Что это означает — продажу ИП или ЮЛ, у которых осуществляется розничная торговля через стационарную сеть? Хотя вы и пишите, что определить что и сколько требуется в те или иные периоды в магазины невозможно, но все же «общая» закупка осуществляется на одно ЮЛ не поэтому, а для получения выгод при закупке? Тогда эта выгода должна превышать последующие расходы на налоги при использовании такой схемы. Если же нет, то, возможно, оформление закупок стоило бы изменить? Например, закупать непосредственно на розничных продавцов, средства они могут получать займами, там же в займах могут быть продуманы варианты предоставления исполнения обязательств по займу (ну, прописать это можно в схеме) не деньгами в итоге, а товаром. В общем, вариант перераспределения денег и товаров нужно «рисовать» с конкретными цифрами и данными, в том числе о взаимосвязях и прочем. Но, если цель — остаться на УСН (при условии достаточного количества ЮЛ), то от закупок на единственного оптового покупателя, как я думаю, надо уходить.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Вера Викторовна, здравствуйте. Отвечаю на ваши уточняющие вопросы и даю свои комментарии по порядку.

1) "ЮЛ осуществляет оптовые закупки с оборотом, исключающим применение УСН? Затем со склада организация перепродает в магазины? Что это означает — продажу ИП или ЮЛ, у которых осуществляется розничная торговля через стационарную сеть? "

- Сейчас это работает не так. А в новой схеме это может быть как ИП, так и ЮЛ - нам не принципиально.

2) "Тогда эта выгода должна превышать последующие расходы на налоги при использовании такой схемы. "

Выгода и превышает налоги. Это нормально. Иначе зачем работать!? Нособственники ставят цели по прибыли, потому что есть планы развития (инвестиции осуществляются за счет прибыли), есть кредиты (их гашение так же производится из прибыли) и тд.

3) Закупки непосредственно на розничных продавцов. Тоже возможны. И такая практика была. Но поскольку на данный момент нет инструментов прогнозирования объемов продаж с каждого магазина - от нее отказались.

4) Идея про займы и про их возврат товаром - понятна. Только, думаю, такой договор налоговой или судебной инстанциями может быть переквалифицирован в два отдельных: займ и купля-продажа - со всеми вытекающими налоговыми последствиями. Или Вы со мной в этом не согласны?

5) УСН, само по себе, не принципиально. Важна безопасность и налоговая оптимизация схемы (то есть должны быть соблюдены понятия деловой цели, отсутствие доводов для налоговой делать предположения о мнимом дроблении и тд)

Если что то подскажите - буду очень признателен