Куда жаловаться, если обманул работодатель?

Здравствуйте, меня обманул работодатель. Я работала с июня 2016 по март 2017, у нас на работе была степень премирования каждый квартал, но так как я попала на период квартала на испытательный срок , то эту премию, бонус мне обещали выплатить в марте, так как по факту я отработала квартал за который и положен бонус. Я спокойно отработала, уволилась и ждала бонуса как положено. Но на что мне просто мой бывший начальник сказала что решение высшего руководства об отказе выплачивать бонус уволенным сотрудникам. Но я же отработала этот квартал, и по сути он обязан мне выплатить , то что я отработала. Никакого бумажного подтверждения или ответа на бумаге мне не дали, я еще не просила конечно, все только на словах сказано. Куда мне стоит обратиться с жалобой? Мне даже не деньги важны а справедливость пусть отвечают за свои действия.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В вопросах обязанности работодателя начислять и выплачивать премию (порядок её начисления, основания для премирования и депремирования) надо руководствоваться локальными нормативными актами работодателя или трудовым договором.

На уровне трудового законодательства это не регулируется.

Что относительно премии сказано в заключенном с Вами трудовом договоре?

на что мне просто мой бывший начальник сказала что решение высшего руководства об отказе выплачивать бонус уволенным сотрудникам.
Ирина
Никакого бумажного подтверждения или ответа на бумаге мне не дали, я еще не просила конечно, все только на словах сказано.
Ирина

Ирина, зачастую в организациях имеется положение о премировании (или иной подобный локальный акт), в котором сказано, что премия выплачивается «по усмотрению» или «по представлению» руководителя организации (или иного должностного лица).

В любом случае в той или иной форме в таком локальном нормативном акте (положении о премировании и т.п.) должны быть указаны основания и условия начисления работникам премии (в каких случаях, при наличии каких показателей в работе и т.д. начисляется премия).

Нередко эти условия и основания достаточно размыты, неопределенны.

Но надо руководствоваться именно этими локальными актами.

Тут надо понимать, что начисление премии — это только в том случае обязанность работодателя, когда критерии для начисления премии достаточно определенно указаны в соответствующем локальном акте по премированию и можно определить наличие этих критериев по Вашим показателям работы.

А вот когда в положении о премировании, к примеру, сказано, что премия начисляется по представлению работодателя (и не указано больше никаких критериев), тогда работник, увы, фактически не вправе на что-либо претендовать. Только на тот должностной оклад или сдельную расценку, которые определены трудовым договором.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам обязаны выплатить этот бонус по положению о премировании в вашей организации?

Вам необходимо подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.354 ТК Рф Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

В жалобе можете ссылаться на данную норму.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовая инспекция может обязать работодателя выплатить сумму премирования. Но если работодатель не выплатит, ее придется взыскивать в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд или инспекцию по труду.

Но тут нужно понимать несколько моментов чтобы советовать.

1. Есть ли положение о премировании?

2. Как в нём премия указана?

3. Что в трудовом договоре о премии сказано?

Дело в том что премии, бонусы это не зарплата, это доп. выплата на усмотрение работодателя. И вот тут важно где и как была премия прописана. Если она есть в локальных актах, трудовом договоре, то шансы взыскать её хорошие, при условии что Вы соответствуете параметрам премии. А если нигде не указана или Вы не попадаете под условия о премировании, то шансов нет бонус этот получить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне стоит обратиться с жалобой?
Ирина

Добрый день.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику
устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного
работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры
тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок
компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от
нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы
премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

У вас в трудовом договоре что — то сказано о премиях и сроках выплаты?

Есть положение о премировании? Что указано в нем об оплате и кому?

С жалобой вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Они проведут проверку, запросят положение о премировании и далее уже будет установлено, были нарушены права или нет.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании премии, срок обращения — 1 год со дня устанолвеного срока выплаты данной суммы

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы идругих выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.