Могут ли уволить со службы по контракту в связи с привлечением по ст.128.1 УК РФ?

Здравствуйте. Хочу проконсультороваться, привлекают к ст.128.1 . Могут ли уволить с военной службы по контракту?

, Дмитрий, г. Ярцево
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, с Вами могут расторгнуть контракт, по такому основанию как несоблюдение общих обязанностей военнослужащего по контракту

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Исходя из практики, в Вашем контракте есть пункт «увольнение военнослужащего за несоблюдение условий контракта» этот пункт подходит для того, чтобы Вас можно было бы уволить, НО на практике решения об увольнении принимает командир части. Так как преступление в котором вы обвиняетесь относится к преступлениям небольшой тяжести и не несет значимой общественной опасности, то решение об увольнении будет зависеть от ваших деловых качеств, наличия дисциплинарных взысканий, характеристик и прочего.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

С уважением!