Здравствуйте, стою на учете у психиатора могу ли я заключить контракт на сво

, Степан, г. Москва

Нет, если вы состоите на учёте у психиатра, заключить контракт на участие в СВО с Минобороны РФ нельзя. Это прямо предусмотрено действующими нормативными актами.

Лица, состоящие на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не допускаются к службе. Даже если человек чувствует себя нормально, наличие такого учёта является автоматическим основанием для отказа в заключении контракта».

Кроме того, в перечне заболеваний, при наличии которых гражданин не может быть принят на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время (утверждён приказом Министра обороны РФ от 20 декабря 2025 года №850), указаны «Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ».

В проекте приказа Минобороны, опубликованном в 2026 году, список психических расстройств, препятствующих службе по контракту, был расширен. В него вошли, в частности:

органическое кататоническое и бредовое (шизофреноподобное) расстройства;
шизофрения, хронические бредовые расстройства;
шизотипические и шизоаффективные расстройства;
хронические аффективные, фобические и тревожные расстройства;
обсессивно-компульсивные расстройства;
посттравматическое стрессовое расстройство;
расстройства психологического (психического) развития;
эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;
умственная отсталость.
Окончательное решение о пригодности к службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Если состояние здоровья не соответствует требованиям, присваивается категория годности «Д» — полная непригодность к военной службе.

Здравствуйте какой у вас диагноз? Вы стояли на учете в военкомате? ВВК проходили? Какая категория годности?

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.