Здравствуйте. Если сын совершеннолетний, то расторгнуть контракт за него вы сами напрямую не сможете, поскольку стороной контракта является именно он. Вы можете помогать ему, подавать обращения, собирать документы, обращаться в прокуратуру, но юридически рапорт о расторжении контракта, признании его заключённым под влиянием обмана либо жалобы на незаконные действия должны исходить от самого сына либо от его представителя по доверенности.
Если ему действительно обещали обучение по дронам, а фактически после подписания контракта направили в зону СВО, нужно смотреть, что именно написано в контракте, какие документы он подписывал, есть ли переписка, аудиозаписи, объявления, объяснения должностных лиц, которые подтверждают, что его ввели в заблуждение. Одних устных слов обычно недостаточно, но если есть доказательства обмана при заключении контракта, можно ставить вопрос о проверке законности его заключения.
На практике сначала нужно подать рапорт по командованию с изложением обстоятельств: при каких условиях подписывался контракт, что обещали, куда фактически направили, почему он считает, что был введён в заблуждение. Параллельно можно обращаться в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности заключения контракта и направления в зону СВО. Если имеются признаки обмана со стороны конкретных лиц, можно также просить дать оценку их действиям.
Но важно понимать, что расторжение военного контракта в период СВО — сложная процедура, и само по себе утверждение «обещали обучение, а направили на СВО» не всегда будет достаточным основанием для увольнения. Поэтому главный вопрос — есть ли доказательства того, что сын подписал контракт именно под влиянием обмана, не понимая реальных условий службы.
Если сын сейчас на связи, лучше действовать через него: подготовить рапорт, обращение в военную прокуратуру и приложить все доказательства. Если он не может сам направить документы, можно хотя бы подать обращение от матери с просьбой провести проверку, но для полноценного решения вопроса всё равно желательно его собственное заявление.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно разобрать документы сына, обстоятельства подписания контракта и подготовить рапорт, жалобу в военную прокуратуру и обращения в военкомат или часть.
«юридические крючки» в его контракте — это сильно!