Здравствуйте скажите могу ли я расторгнуть контракт сына подписал под обманом якобы на учёбу по дронам попал в зону проведения сво

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте. Если сын совершеннолетний, то расторгнуть контракт за него вы сами напрямую не сможете, поскольку стороной контракта является именно он. Вы можете помогать ему, подавать обращения, собирать документы, обращаться в прокуратуру, но юридически рапорт о расторжении контракта, признании его заключённым под влиянием обмана либо жалобы на незаконные действия должны исходить от самого сына либо от его представителя по доверенности.

Если ему действительно обещали обучение по дронам, а фактически после подписания контракта направили в зону СВО, нужно смотреть, что именно написано в контракте, какие документы он подписывал, есть ли переписка, аудиозаписи, объявления, объяснения должностных лиц, которые подтверждают, что его ввели в заблуждение. Одних устных слов обычно недостаточно, но если есть доказательства обмана при заключении контракта, можно ставить вопрос о проверке законности его заключения.

На практике сначала нужно подать рапорт по командованию с изложением обстоятельств: при каких условиях подписывался контракт, что обещали, куда фактически направили, почему он считает, что был введён в заблуждение. Параллельно можно обращаться в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности заключения контракта и направления в зону СВО. Если имеются признаки обмана со стороны конкретных лиц, можно также просить дать оценку их действиям.

Но важно понимать, что расторжение военного контракта в период СВО — сложная процедура, и само по себе утверждение «обещали обучение, а направили на СВО» не всегда будет достаточным основанием для увольнения. Поэтому главный вопрос — есть ли доказательства того, что сын подписал контракт именно под влиянием обмана, не понимая реальных условий службы.

Если сын сейчас на связи, лучше действовать через него: подготовить рапорт, обращение в военную прокуратуру и приложить все доказательства. Если он не может сам направить документы, можно хотя бы подать обращение от матери с просьбой провести проверку, но для полноценного решения вопроса всё равно желательно его собственное заявление.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно разобрать документы сына, обстоятельства подписания контракта и подготовить рапорт, жалобу в военную прокуратуру и обращения в военкомат или часть.

Здравствуйте в соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д, для проведения ВВК он может подать рапорт на имя командира

Сами вы не можете

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, возмутительна, но важно понимать, что расторгнуть контракт через суд по этому основанию сейчас практически невозможно из-за действующего военного положения и моратория на увольнение. Однако не всё потеряно, и есть конкретные шаги для защиты его прав.

Почему контракт нельзя просто «расторгнуть»
В период СВО досрочно уволиться можно только по строго определенным основаниям: по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с вступлением в силу приговора суда. Тот факт, что он подписал контракт «обманным путем» (на учения, а попал в зону боевых действий), к сожалению, не является прямым основанием для увольнения, так как формально его подпись стоит.

Что можно сделать реально
Ваша задача — найти «юридические крючки» в его контракте и действиях командования. Главный шанс — доказать, что его направили на службу, не соответствующую условиям контракта.

Поднимите документы. Срочно запросите у сына копию подписанного контракта. Ищите пункты, где указана его конкретная должность и специальность (оператор БПЛА, обучение). Если в контракте чётко написано, что его берут именно на обучение по дронам, а его отправили в штурмовики — это прямое нарушение условий контракта.
Подавайте жалобы. Параллельно с запросом контракта сын должен подать рапорт по команде с требованием перевода на должность согласно условиям контракта. Если рапорт отклонят или затянут, сразу подавайте жалобу в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны (8-800-100-77-77). В жалобе четко укажите: по контракту обещали учебу оператором БПЛА, фактически отправили в пехоту/штурмовой отряд без подготовки, ввели в заблуждение.
Если появились проблемы со здоровьем. Если сын получил ранение, контузию или у него обострились хронические заболевания — немедленно добивайтесь прохождения ВВК. Это законный путь к увольнению.
К сожалению, просто заявить об обмане недостаточно. Нужно документально доказать, что условия контракта грубо нарушены. Действуйте жестко через прокуратуру.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

«юридические крючки» в его контракте — это сильно!

Оксана, г. Москва!

«Расторжение» контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Увольнение с военной службы по контракту в период частичной мобилизации возможно в порядке и по основаниям, установленным Указами ПРФ 647  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/  и 580 дсп, 248. (см. скрин)

Что касается обмана (принуждения ) должностных лиц, связанных с понуждением  вашего сына к подписанию контракта о прохождении военной службы  как военнослужащего, проходящего военную службу  по призыву непродолжительный период времени, обращайтесь в СК РФ, ГВП и требуйте возбудить уголовные дела в отношении отцов- командиров по признакам статей предусмотренных (по обстоятельствам): частью 2 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), частью 1 ст. 293 (Халатность) и ст. 336 (Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы), ст.  292 (Служебный подлог) УК РФ.

Здравствуйте, Оксана!

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.